Сад и огород

Почему яблоню нельзя сажать на кладбище?

Давайте еще вспомним про Адама и Еву .
Madina Karabekova
Лучший ответ
Владимир Спицин Вам повезло за ЛО, пусть и неосознано, все таки были ближе к вопросу.
Прямо на могилы что ли? Там ведь очень мало места
Вера Бондарева
Владимир Спицин Написал ответ на свой вопрос и хочу поделится тем что мне известно с вами, пройдите по комментариям ответчиков выше.
диких яблонь полно на кладбищах, садовых вроде не замечала, впрочем какая разница---факт--сажают!!!
Gulnara Nabisheva
Плоды должны радость приносить. Какая уж радость на кладбище. Да и трупную палочку никто не отменял. Не захочется что-либо подбирать с земли и есть на кладбище.
Роман Кузнецов
Владимир Спицин См. начало ответа у ответчика выше, и окончание у того кто ниже.
А человек просто очень наблюдательный используя природный дар, выращивает молодильные яблоки. А простые яблоки тоже вкусные, как говорится, что есть то есть! Спасибо за внимание!

Роман Кузнецов Ну прочитала ответы выше и ниже. Что к чему? При чем тут молодильные яблочки?
посадить можно, яблоки лучше не собирать: не принято что-нибудь уносить с кладбища
Spaces No-More
Владимир Спицин Дополню вопрос, церковь, не рекомендует сажать яблоню в этом месте.
Конечно и я задаюсь вопросом, что яблоня такое прекрасное дерево радующие нас своими плодами, а вот такие мистические имеет свойства. Нашу церковь тоже понять можно, она не рекомендует сажать на кладбищах яблоню и не в том дело какие там плоды, я жил рядом с кладбищем всю жизнь и пацанами бегали как к себе в сад, срывая вишни, абрикосы, сливы и вот живой же.
Может, нельзя есть плоды, выросшие на кладбище? Скорее всего, именно поэтому...
А просто подумал как в природе все органично, каждое дерево словно создано для своей миссии. Как и груша растущая возле туалета, всегда будет давать самые большие и медовые груши посравнению с теми которые растут поодаль... .

Чтобы мусора не было, яблоки все таки гниют, Да и вообще, на кладбище лучше сажать декоративные растения
Владимир Спицин См. начало ответа у ответчика выше. Может все это выглядит и иэотерически, а в природе все это до сих пор на удивление работает.
Почему нельзя? Я, правда, никогда не видела на кладбище яблонь. но вот грушу - точно видела, и вишен полым полно там. . Кто это придумал, интересно?
Александр Lion
яблоки покойникам ни к чему
Не были вы на наших кладбищах, растут и яблоки и груши, вишня, черешня, абрикосы, шелковица, орех, такое ощущение что находищся в саду. Может так и лучше, вроде веселей.
высаживать яблоню на могилу древнийший обычай многих индоевропейских народов. Этот обычай даже отражен в некоторых языках - в существующем ныне литовском языке (наиболее близкому к санскриту и реконструированному протоиндоевропейскому языку) например яблоня звучит как обелис (obelis) и созвучна латинскому обелиску - пямятному знаку устанавливающемуся на могилу.

Яблоня и её цветы и плоды у индоевропейских народов символизируют жизнь человека от его рождения до смерти.

Восточные славяне чаще высаживали яблоню на могилу усопших женского пола так как яблоня ассоциировалась у них не только с течением жизни человека но и с тем фактом что женщина приносит в этот мир новую жизнь.

Именно поэтому в некоторых восточнославянских сказках герой/героиня получает от яблони говорящей зачастую материнским голосом полезный совет либо волшебный плод с ее ветви в дальнейшем помогающий преодолеть те или иные трудности.

До сих пор некоторые поминальные обряды предусматривают выкладку на могилы усопших предков в поминальные дни яблок, что в древности происходило самостоятельно с росшего на могиле яблоневого дерева.