"не на деревьях растут", имея ввиду, что растущее на деревьях -- не может быть дефицитным.
Я вообще только яблони оставил бы и менял их на картошку 1 к 1.
Сад и огород
Почему яблоки дороже картошки? Яблоню ни сажать каждый год не надо, ни окучивать, ни выкапывать. Даже говорят
Урожайность яблок 100 центнеров с гектара урожайность картофеля 250 ц Затраты почти одинаковые. Сады нужно также пахать, удобрять, бороться с сорняками, провести 9-12 опрыскиваний от вредителей и болезней. Иначе ничего не вырастет. Препараты очень дорогие. Производят их на западе, и продают в валюте. Валюта подорожала в два раза . Издержки выросли. На картофеле нет столько опрыскиваний. Сады нужно обрезать, это очень затратно, и каждый год. Картофель обрезать не нужно. Уборка яблок дороже, их собирают вручную, картофель машиной.
У нас, к примеру, потому, что не растут яблоки.
Одно маленькое - 500 найра.
Хотя и картошка недешевая. Небольшое ведерко - 2000 найра.
Что там у вас такого для сравнения есть? Ну, например бутылка Джонни Уокера, рэд лейбл, тоже 2000.
Одно маленькое - 500 найра.
Хотя и картошка недешевая. Небольшое ведерко - 2000 найра.
Что там у вас такого для сравнения есть? Ну, например бутылка Джонни Уокера, рэд лейбл, тоже 2000.
Ещё яблоки хранить сложно, в погребе у нас сразу гниют, картошка год лежит хоть бы что.
Цены ориентированы на спрос и уровень обеспеченности населения, на ДВ и на Севере цены в разы выше, чем в центре, но и зарплаты там выше, цена рождается спросом и держится покупальной способностью, каждый бизнесмен хочет получить максимальную прибыль, и только отсутствие спроса может заставить его снизить цену, особенно на скоропортящиеся продукты, а также наличие конкурентов с качественным и более дешевым товаром - это саморегуляция рынка.
Спикулянты потому што .
свекла в 2 раза почти дороже картошки
картошка\15-20р яблоко 75-100р \\\\\\\\тамбовская обл
Елена Иванова
огурец 65-70р
А почему один и тот же продукт, даже в одинаковой упаковке, в разных магазинах стоит по-разному? Сейчас ценообразование учитывает не наши, покупательские, возможности, а возможность заработать. Хотя, если мы все, после повышения цены, не берем продукт в магазине, через некоторое время стоимость его начинает понемногу снижаться. Я в одном городе купила печенье за 125 руб\кг, а в другом его же этого же производителя увидела за 350 руб\кг. Производитель этого печенья находится ровно посередине между этими двумя городами. Ну вот как тут считать?
Похожие вопросы
- Садоводы, каким однолетним цветам отдаете предпочтение и неизменно сажаете каждый год?
- Петуния-что значит-многолетнее,но сажается как однолетнее.Так его нужно сажать каждый год
- Сколько и чего вы сажаете каждый год?
- Секла и морковь,какие новые сорта понравились вам,а то я сажаю каждый год одно и тоже, а хочеться чего то новенького?
- Ваши любимые однолетние цветы, которые сажаете каждый год?
- Пришла весна и снова мы огородники! Сажаю каждый год. А вот с таким впервые столкнулась. Вылезли помидорки, а стебельки
- Поделитесь опытом, как правильно сажать, окучивать и выкапывать картошку мотоблоком.
- Почему Вы каждый год сажаете и копаете картошку, а не покупаете на базаре ?
- Яблоню можно сажать в землю без удобрений и без подкормки?
- Соседка никогда тюльпаны и нарциссы не выкапывает и у нее каждый год цветут, может и мне зря не выкапывать?
И мало того, яблоки же не хранятся просто так даже неделю - только в специальных условиях и перевозить их навалом, как картошку невозможно - нужно доп затраты на тару. И в итоге потери от гнили у яблок гораздо больше...