Сад и огород
Дорогие садоводы, как у вас хранятся овощи после такой дождливой осени?
лук убрали до дождей---лежит прекрасно, чеснок--после первых дождей---чумазый, но не пострадал. Первую партию картошки---тоже после первых дождей--без последствий, вторую партию добывали из грязи, долго сушили, вроде нормально, но едим ее в первую очередь, морковь отмывали от грязи. сушили две недели---жива, свекла без проблем--она над почвой торчит, тыква-хуже, стали появляться мелкие пятнышки на кожуре, большую часть пришлось на сок пустить, без пятен пока лежит, но не уверена, что больше месяца выдержит, то же самое с кабачками, а сельдерей корневой будто радовался дождям---как никогда крупный, лежит хорошо.
КАртошка была ранняя Высушили на солнце Яблоки в погребе Заготовки в морозилке
Тыква гниёт у всех, прорастает лук, много почерневшего картофеля. Морковь, сельдерей, чеснок, свёкла пока хорошо хранятся.
Логачев Вячеслав
Думаю, что много овощей придётся переработать. Лук можно высушить, морковь - тоже, или сделать из них икру.
Осень тёплая, морозов ещё нет, в погребе тепло, тоже картошка, морковка и свекла пустила ростки. Тыква начала гнить, пришлось пустить её всю на сок. Кабачки уже сгнили. Лук уже 2 раза перебирала, много гнилья попадается. Единственное это чеснок хорошо хранится, потому что дожди его не настигли, выкопала в сухую погоду. Яблоки тоже плохо хранятся, приходится их съедать побыстрее.
у меня то же морковка расти начала, сегодня смотрела и тыквы декоративные гниют ( в принципе это ерунда, но они для поделок Крукнеки там всякие, они на хранение и не гнили никогда) георгин сегодня заплесневелый один нашла (не весь правда) оторвала бульбочку одну
Да. а. . тыква не хочет лежать-чернеет, гниет.
А остальное-нормально.
Настюфка Бородкина))))))))
У меня кабачки плохо хранятся, хотя всегда с ними до Нового года проблем не было.
У нас не только осенью, а и весь конец июля- середина августа шли дожди, но картошку выкопала сухую, чистенькую, также и морковь и свекла нормальные.
Морковь может расти, если плохо обрезана верхушка, остались почки, они и растут.
А вот картошку докупили- вся в корке грязи и сильно гниет.
Лук вообще храниться не будет, хоть сухой, когда режешь- внутри зеленый росток, наверно с дождями тоже связано
Две тыквины пришлось выбросить - обнаружила чёрные пятнышки, лук собираюсь перебрать и посадить в лоток на зелень.
Морковь гниет дуром, такого не было вообще никогда. Картошки и лука попорченных мало. Тыква осталась одна единственная целенькая, остальные, правда я успела переделать на сок и варенье. Кабачки съели куры, утки, индюки, я кабачки для них оставляю, не для себя, но испортиться не успели. Капуста в пленке, действительно чернеть начинает. А у незавернутой черные точки появляются внутри. Что утешает кормовая свекла не гниет. А красную не проверяла, надо сегодня посмотреть.
Морковь, свекла, черная редька растут. Слишком рано выкопала. Испугалась мороза-однодневки в -5, который на следующий же день сменился теплом и надолго.
Картошка растет в подвале. А яблок так много, что если и портятся, все равно много остается.
Капуста, завернутая в пищевую пленку, гниет, надо срочно разматывать. Та, что в газетах, невредима)))
Андрей Шах
у меня в пищевой плёнке капуста хранится хорошо в погребе. в газету не положить. там сыровато.
А у нас дождей не было. И до сих пор ни дождей ни снега. Пыль столбом по дорогам. Ночь- 10.овощи в погребе-живы.
Вот только что вернулась из погреба. У меня такого еще не было. Ни единого порченного или проросшего овоща. Все сухое, красивое,как только что с огорода. В этом году у нас было очень сухо. Я все просушила и только потом занесла в погреб.А в прошлом году картошка гнить начала через 2 недели,правда,не много.Морковь и свекла в прошлом году вялая была. А сейчас просто чудо.
Я всё просушивала неделями под автонавесом из поликарбоната. а потом досушивала при отоплении. Так что лук, чеснок, тыквы хранятся великолепно. Картофель свойский сажала только на даче поесть-сегодня последнюю мелочь в мундире отварила, завтра пожарю. Покупной картофель, лук, морковь-всё дома через 2-3 дня начинает гнить или в рост трогается. Поэтому ничего впрок не покупаю. Макаронами/крупами надо затариться!))) Надеюсь-не сгниют!)))
Убирала овощи в хорошую погоду все тщательно перебирала и просушивала Томаты до сих пор свои кушаем
Начиталась этих ужасов и полезла под кровать... смотреть, как себя чувствуют кабачки. Все в порядке с кабачками! Тыквы тоже пока (но соседка жаловалась, что у нее все погнили).
Картошка - крупней прошлогодней (у нас в прошлом году была засуха), зато попадаются фитофторозные. Ну и грязная, конечно. Но нам повезло - копали все же не из грязи, земля успела подсохнуть (и затвердеть!)
Лук, выросший в такое прохладное дождливое лето, храниться не будет (проверено уже), будем его поскорей тратить. А на зиму купили мешок среднеазиатского.
Всякие прочие корнеплоды себя чувствуют в погребе хорошо - а что им сделается!
Новосибирск
Тыква сгнила. Успела частично заморозить. Кабачки тоже самое. Лук понемногу выбрасываю, хотя просушила хорошо.
Лук пришлось убирать в дождь, хотя и просушивала, все равно портится, даже семейный (такое впервые) .
Тыквы пока лежат, а вот кабачки - портятся. Буду резать в заморозку те, что остались.
Остальное вроде пока нормально.
картошка, хоть и крупная в этом году. но много почерневшей
Картошка в подполе росты дала, лук лежит вроде, свекла и морковь прорастают, но хуже всего георгины - на них плесень появилась! Хотя и подпол просушивали, и вытяжка мощная стоит, но все без толку!