Сад и огород
гибрид почему нельзя размножать семенами
При размножении семенами происходит расщепление на исходные виды. А их может быть несколько
Евгений Гребенников
спс за развернутый
Вырастет неизвестно что
можно , но происходит расщепление сорта. на то, их чего был сделан гибрид, и, что вырастет , неизвесно, природа берет свое и тот сорт , что окажется сильнее, или для него будут более благоприятны условия и вырастет , и не обязательно он будет такой же как гибрид,
Евгений Гребенников
спасиб)
что бы получить нужный гибрид, берут два или несколько сортов как можно дальше призрастающих один от другого.. любой сорт это гибрид, но только прошедший специальный отбор по лучшим своим признакам.
всё остальное ты можеш узнать в поисковых системах, например гугл, яндекс, где тебе дадут тысячи ссылок на нужные сайты. нет смысла копировать тут весь интернет.
Евгений Гребенников
спс за развернутый ответ
Размножать можно, только результат будет сомнительный.
Если при размножении гибридными семенами (гибрид F1) Вы знаете, что ждете с урожаем: размеры, цвет, вкус и т. д.
То посеяв семена взятые из этого урожая (гибрид F2), получить можете и хорошие экземпляры и плохие, и может оказаться большинство плохих.. .
Законы генетики
Думаю, что вышесказанное - чистая теория. т.к. никто просто не рискует сеять семена с растения F1 (имею ввиду однолетние овощи и цветы). Они не сразу распадутся на изначальные родительские формы, вполне возможно, что несколько сезонов урожай и качество будут вполне себе ничего (у самоопыляющихся культур). А у перекрестноопыляющися в любом случае пойдет расщепление, будут ли взяты семена с F1 или сортового растения. Я сеяла петунию из завязавшихся семян гибридного растения, расщепление пошло в сторону ухудшения (размер и цвет).
Антонина Макеева
потому и рискуют, что знают теорию
Сама я пробовала несколько раз, когда только стали появляться F1 гибриды(лет 15 назад).
Брала семена с гибрдных F1 огурцов, помидоров, понравившихся мне, но из них росло не знамо что и, самое главное, был очень маленький урожай на этих растениях
Lena Алдонина
с самоплодных махровых петуний редко даже полумахровые получаются.
Я уже писал что в прошлом году тоже решил поэксперементировать.. сделал семена из томатов F1 cорт - благовест-...а в этом году посадил в парнике по 4 штуке.. оригинал и свои ...и ни какой разницы не увидел... что по форме вкусу и колличеству.. Или мне повезло.. или это развод производителя..
Lena Алдонина
томаты-самоплодная культура. они же пасленовые. по огурцам результатами поделитесь?
Антонина Макеева
Давайте не будем делать скоропалительных выводов
Во-первых, по такому малому количеству опытных образцов нельзя выявить закономерность.
Во-вторых, томаты есть самоопыляющиеся растения (пасленовые) они могли дать плоды и от пыльцы другого цветка этого же растения.
Основная причина – растения-гибриды не производят семян, которые несут полную генную информацию о родительском растении. Поэтому при размножении семенами растение получает только те черты, которые присутствуют в семени. При вегетативном размножении (черенковании) или делении куста (если это возможно) сохраняются сортовые особенности.
Можно размножать без проблем. В F2 не такое уж и сильное расщепление будет. Еще немного зависит от культуры, например лук у нас в стране фермеры сеют и F2 и F3 и особо не переживают, да есть небольшое расщепление, но оно не существенно.
можно размножать, только не получите копию родителя. Потомки могут быть самыми разными.. . даже при самоопвлении