Сад и огород

Хочу вырастить дуб из желудя.Как лучше посадиь-прямо в скорлупе или без нее?

Желудь брать поздней осенью, после заморозков, чистить не надо (даже мыть не надо). Скорее несите его домой, пока не начал засыхать (из полежавших некоторое время желудей может ничего не вырасти. Сажаете в небольшой (для начала) горшочек на глубину 4-5 см. Поливаете, чтоб земля между поливами не пересыхала сильно. Через месяц (может и пораньше) появится мощный росток. Сажайте по одному в горшочек, чтобы потом не травмировать при персадке. Проверено, с прошлого года растут два дубка (какие у них удивительные листья увидите сами - нет семядольных, сразу растут с волнистым краем). Желаю успеха.
Гузелия Абдуллина
Лучший ответ
Прямо в скорлупе. Но растет страшно медленно - у меня за 4 года вырос на 30 см всего!
Конечно в скорлупе.
не трожь природу - в скорлупе
Без скорлупы ничего не вырастет.
Денис Лабор
желудьи нужно стратифицировать. Самое простое, это в опилки и под снег. Весной прорастёт. проверено.
В скорлупе на новолуние.
Конечно без, еще и поджарить перед этим.
в скорлупе. без нее он не вырастет. скорлупа предохраняет семя от воздействия внешних сил (в том числе и гниения в земле, ии вредтелей)
Кирилл Борзяк
Лучше посадить жёлудь целиком, весной, в листовую землю взятую из под дуба, там микориза - помогает при проростании. (жёлудь доже быть " свежий") Да! Жёлудь нужно поместить в опилки или в торф и зарыть в снег, или поместить в холодильник при Т +3-4 град. С. до весны - это стимулирует проростание. Удачи Вам.
Alexander Lepeschko
конечно в скорлупе, В дикой природе-то никто его чистить не будет!!!!