Желуди дуба не сохраняют всхожесть при высушивании и длительном хранении при комнатной температуре. Поэтому надо или сеять их осенью до выпадения снега и промерзания почвы, или обеспечивать им специальные условия хранения. В природе желуди дуба, падая осенью, быстро прорастают в течении нескольких недель, под опавшей листвой, вырастает только корень. А весной продолжает расти сам побег. Если садить семена дуба весной, то прирост он дает небольшой, или семена долго не всходят.
Перед посевом промойте желуди под прохладной проточной водой с мылом. Это делается для удаления с желудя личинок всяких паразитов и спор плесени. оцените качество желудей, вскрыв несколько из них. Живые желуди имеют желтые семядоли, а в месте их соединения друг с другом располагается живой (желтый или красно-желтый) зародыш. Мертвые желуди внутри черные или серые. По внешним признакам не всегда можно отличить живые желуди от мертвых. Неплохие результаты дает замачивание желудей в емкости с водой – мертвые желуди в основном всплывают, живые в основном тонут.
Дубы плохо растут в глине и песке. А точнее почти вообще не растут. Дуб любит влажную, рыхлую, питательную землю лиственного леса.
Посеве желудей производится на расстоянии 7–10 см друг от друга (это позволит обеспечить максимальный прирост каждого деревца), на глубину 2–3 см относительно поверхности почвы при весенней посадке и 3–6 см – при осенней. Желуди прорастают долго. Сначала у них развивается мощный корень, достигающий в длину нескольких десятков сантиметров, и лишь после этого начинает расти стебель. Поэтому ростки дуба могут появиться на поверхности почвы только через месяц-полтора после начала прорастания.
Более подробно см. на p://dacha.ucoz.ua/publ/sad/bukovye/semennoe_razmnozhenie_duba_dub_iz_zheludja/11-1-0-22
Сад и огород
Когда сажать дуб? Хочу вырастить дуб с жёлудя. Когда лучше замачивать и высаживать жёлудь ?
ПРямо сегодня и начинайте В природе они начинают сейчас с дуба падать
СЕЙЧАС или сразу на постоянное место, или во влажный песок и в холодильник до весны.
У родителей в саду, ни с того, ни с сего вырос дубок, затем каштан. Рядом школа, думаю ребятишки на переменах желудями и каштанами бросались. пробуйте с несколькими желудями, должно получиться...
проще саженец выкопать и посадить.
Галина Сдобнова
Мне интересен больше процесс, а не результат. Поэтому хочу посадить и проследить с самого начала роста. Ну и желательно в домашних условиях.
У нас нгедалеко растет дуб. Я постоянно выдергиваю молодые побеги с цветников - видимо, птички дразносят. Так что никакой трудности с прорастанием желудей нет . выройте неглубокую канавку, разложите там с десяток желудей, пара-тройка обязательно пролрастет и весной покажется росток. Оставите самый крепкий, остальные просто вырвите и выбросите.
Завидую таким терпиливым людям, я маленькие саженцы не покупаю, терпения не хватает, беру сразу все только то, что вот-вот распуститься или уже взрослое, хотя бы от 3 лет