Сад и огород
Почему многие люди мечтают вырастить дуб?
Это просто максимализм, если надо посадить дерево, то только дуб? Или это нечто иное.
Наверно это из глубин подсознания) ) Ибо дуб - символизирует верность, долголетие.
(У тех, кто построил дом и родил ребёнка. )
Zaure Aitkhozhina
Он у меня сам в огороде вырос. Птички. наверное. посадили
Могу лишь предположить.
В древние времена территория средней полосы России была покрыта дубравами и ельниками. Собственно это и была нетронутая, естественная природа. Землепашцы раскорчевывали себе поля под посевы злаков, выжигали корни, пахали, а через несколько лет, когда почва истощалась, бросали это поле и раскорчевывали другое. Брошенное поле зарастало сорным деревом - березой, отсюда и березовые рощи, абсолютно антропогенный пейзаж.
Древляне хоронили своих покойников в дубовых колодах. Этот обычай сохранился вплоть до времен Екатерины II, которая издала Указ о запрещении такого обычая. Потому что дубовая древесина стала востребована для кораблестроения, для виноделия (бочки) и проч.
Тем не менее, дубравы сошли на нет. В Москве в Ботаническом саду сохранился участок древней дубравы, заповедное место.
Видимо, наша подсознательная память требует от нас восстановить дубравы. Потому и относимся к дубам с таким пиететом, и стремимся их посадить. Что-то древнее в нас говорит )
Вырастить дуб это не проблема. Растет хорошо и быстро не точ то кедр
Екатерина Виноградова
Далеко не везде он приживается без проблем. Не забывайте, страна вашими местностью и условиями не ограничивается.
Жаксылык Мусакулов
У нас в степях дубы растут очень медленно и никогда не бывают очень высокими. Например, у меня на даче дубок, посаженный желудем, в 10 лет все еще ниже моего роста. У нас в парке есть 300-летний дуб, очень широкий и разлапистый, но не высокий, а по сравнению с тополями, так совсем невысокий.
Кстати, да. Я тоже хочу, сама не знаю почему.
"У Лукоморья дуб зелёный.... "
Сегодня как раз шла, столько жёлудей валяется. Этот год урожайный на них. Если каждый человек посадит один дуб, и он вырастит, то... Честно говоря, страшно представить.
Жаксылык Мусакулов
Не бойтесь ! )))
Деревьев вырубается намного больше, чем сажается !
Все хотят дубовый паркет и дубовые двери ! )))
Нет, это не максимализм, просто дуб достаточно плохо и не везде приживается, а терять из своей жизни ещё один год, чтобы полюбоваться выращенным своими руками, стараниями дубом, не хочется, вот люди и интересуются как вырастить дуб. Да и вообще, согласитесь - дуб символ какого то благородства, вечности, фундаментальности. И наконец, дуб - это просто красиво.
Константин Плехов
Согласен, и ещё, возможно человек хочет оставить то, что будет ещё долго стоять, когда его уже не будет.. А дуб живёт 300-400 лет (и это далеко не предел).
Дерево могучее, красивое, долговечное. Мне очень нравится дуб. Есть даже один дубок, с которым мы здороваемся, когда идем прогуляться в то место, традицию завели. Ну и у меня естественно, как и у многих, растет за забором пока что маленький дубок, очень трепетно к нему относимся. Когда сажали, представляла какой он будет лет эдак через 100, и можно будет под ним посидеть в жару отдохнуть. Как то в Крыму в горы ходили, у них там дуб есть, лет 300 кажется, вокруг него метра на три корни поверхностные, красота неописуемая, люди к нему с какими-то просьбами ходили.
,
Френсис Пилар
Недалеко от Вёшенской, это станица в Ростовской области, где жил Шолохов, и недалеко от его же дачи растёт именно такой древний дуб, так там даже указатель был на трассе, что ему более 300 лет!
Александр Бережной
а у меня в городе тоже дуб растет - ему 700 лет http://ru.wikipedia.org/wiki/Запорожский_РґСѓР± но наверняка не спасут, а жалко, первый раз там была лет 30 назад - картина была совсем другая
Александр Бережной
да - запорожский дуб, был красавцем. Я живу практически на берегу Днепра, из окон реку видно и остров Хортицу
Bella Bella
Да уж, прочитала про него. Красивые места у Вас.
А я тоже дуб посадила, потому что у нас на много километров ни одного дуба в лесах, специально ходили, наблюдали - нет их. А так хотелось бы веничков своих не только берёзовых, но и дубовых. И в огурцы добавляю по листочку, два на банку для хруста))
Константин Плехов
Дина, ну это ж из кОрысти!
А мы о вечном...))))
А у меня уже есть два зеленых и еще красный

Я не мечтаю. У меня дубы как сорняки на огороде. Желуди сыпятся осенью на участок а с весны и до осени все это всходит по всему огороду. Правда подозреваю что птички и бурундуки приложили свои лапки и клювики.
Взять упавший с дерева жёлудь, посадить в землю, полить и прорастёт (я сажал дома (пророс) , а весной высадил на улицу).
Мне кажется что все проще: Красивое дерево! Большое. Полезное- веники для бани свои!!!
Весело! Татьяна Ивановна, откуда такая информация?? ? Я вот всякие дерева сажал, сосны, например.
Все таки дуб живет очень многолет, я тоже очень хочу посадить дуб, наверно ветом году посажу все не как время не было!!!!
дуб живет долго, а люди мало