Сад и огород

Какие существуют народные способы борьбы со фитофторозом?

Еще до посадочных работ, с теми клубнями, которые будут использованы в качестве семян, следует провести определенные действия, а именно:
- осмотр и выявление пораженного картофеля посредством ручного отбора, что способствует значительному сокращению очагов возникновения заболевания на используемых полях; - проращивание семенного материала перед высадкой в почву в течение 8-10 дней при температуре 10-15°С может заметно повысить скорость роста, что даст возможность избежать заражения на более поздних этапах.

Во время созревания, в качестве профилактики, можно отметить своевременное удаление сорняков, а при проявлении первых симптомов болезни срезание и уничтожение пораженной ботвы. При уборки урожая необходимо исключить соприкосновение клубней с зараженной ботвой посредством удаления ее за пределы поля. Непосредственно после выкапывания молодой картофель необходимо разместить в сухом и хорошо проветриваемом месте на 5-6 дней для просушки и зарастания полученных повреждений.
Алексей Черепанов
Лучший ответ
Я ведь тоже народ Я опрыскиваю ХОМом
Oksana Rondikova
Не пробовала сама, не знаю, верить или нет, но некоторые садоводы говорят, что перед посадкой окуривают свои парники серными шашками. Якобы, вся дрянь погибает.
Чем больше ты заложешь в почву, тем меньше вероятность заболевания - вот и вся премудрость народных методов. Ещё - 2 литра обрата на 10 литров воды - листовая обработка.
Ирина Усановва
В условиях сухого воздуха и солнечной погоды заражение не происходит. Повышенное содержание азота в почве, сырая и прохладная погода способствует ослаблению растения к заражению, в то время как фосфор и калий напротив, усиливают иммунитет растений к фитофторе. Если температура воздуха по ночам опускается ниже +10 и идут дожди 2 и более дней подряд — требуется опрыскать томаты, картофель. Поскольку фитофтороз замечательно приспосабливается к ядохимикатом, то целесообразно проводить обработки, чередуя 2-3 и более препаратов, имеющих разные действующие вещества. Обработки проводят обычно раз в неделю, начиная с середины июля, однако необходимо следить за погодой, как отмечалось выше. В сухую солнечную погоду может понадобиться всего 2-3 обработки в августе-сентябре, в то время как в дождливый год придется поливать томаты фунгицидами с июня. Применяемые фунгициды это «Ридомил голд» (манкоцеб + мефеноксам) , «Квадрис» (азоксистробин) , Дитан (манкоцеб) , Браво (хлороталонил) , и др. , а также традиционные хлорокись меди и бордосская смесь. Чтобы сократить количество заведомо вредных для человека обработок можно использовать биологические методы защиты - фитоспорин, триходермин и т. п. , содержащие живые грибы и бактерии, способные уничтожать или подавлять рост патогенных грибов. «Народные методы» , типа протыкания стебля медной проволокой, опрыскивание чесноком, йодом, молоком, горчицей и прочим не всегда помогают. Самый действенный - протыкание медной проволокой. Немцы даже запатентовали такой метод профилактики фитофтороза, как обматывание перед посадкой рассады корней томатов 50 см. медной проволоки, диаметр проволоки — 0.5 мм. В дождливый год в теплице целесообразно тоже провести пару обработок бордосской смесью. Важно поддерживать влажность в теплице на низком уровне — не поливать растения по листьям, мульчировать почву, проветривать. Не загущать посадки, своевременно удалять старые, особенно пожелтевшие, листья.
Инесса Юн
в этом году посадила в невысокий парник помидоры. подвязывать и пасынковать не стала. рассаду купила на рынке готовую. поливала не часто. фитовторы не было совсем хотя и не опрыскивала и на земле лежали не подвязанные помидоры. всё как на юге тепло сухо и сорта у меня ранние. все помидоры успели созреть до начала массового поражения фитовторой.
Amanbek Baktibaev
очень хорошо помогает опрыскивание деревенской сывороткой