Помидоры выращиваю исключительно в теплице. Фитофторы не было. А вот картофель от фитофторы обрабатывала Профит голдом... если бы в Питере нашла Ридомил голд, то тогда им.
Садовод, который ответил выше и не применяет " принципиаольно" химию для противостоянию фитофторе, наверное либо, к его счастью, не в курсе, что такое фитофтора, либо жрет картошку, пораженную фитофторой.
А вы обрабатывали за один сезон всеми перечисленными средствами? Так нельзя. Делают обработку одним средством и 2 - 3 строго по инструкции.
Сад и огород
Какой фунгицид в этом сезоне показал у Вас наибольшую эффективность в борьбе против фитофтороза?
Борис Монастырский
Я прекрасно знаю, что такое фитофтора. Растения, на которых она заводится (что у нас случается редко), мы вывозим в герметичных мешках как можно дальше за пределы нашего участка в мусорный бункер. Благодаря этому, вероятно, её у нас и нет практически.
Зульфия Муслимова
А что значит: "Делают обработку одним средством и 2 - 3 строго по инструкции"? Одним средством за весь период вегетации? И 2-3 что означает, не понимаю, Лесная?
мне больше всего нравится Ридомил Гол и Профит Голд.. у меня была борьба с пероноспорозом, так вот его победил препарат Строби.
Зульфия Муслимова
А переноспороз на какой культуре?
Мы никакую химию на нашем участке не применяем принципиаольно: нам нужно, чтобы наша продукция была экологически безупречна - для себя ж растим! - иную гораздо дешевле купить в магазине, чем даже только вывезти с дачи.
Профитголд
Бордосская ж.
сам делал
Ого, а вы потом сами едите урожай... я обрабатываю фитоспорином, алирином и гамаиром, все выросло в огромных количествах, только на прошлой неделе все убрала.

Анна Герасименко
Эти препараты от фитофторы не спасают... к сожалению)))
Зульфия Муслимова
Когда мои препараты применяются в научно-обоснованных дозах - опасности они не представляют.
А насчет бактериальных - Лесная в принципе правильно ответила, как профилактика - да, полезно, но после заражения они уже не помогут. Все говорит только о том, что распространение самой фитофторы на вашем участке не значительно и естественной устойчивости растений им хватает.
Ридомил голд.
нет ни когда фитофторы... помидоры нещадно обрываю листья.
первые обработки строби, потом целитель (аналог ридомилу только в упаковку 1 кг,) так меньше фальсификата
Ничем не обрабатывала, хотя весь август непрерывно шли дожди. Больше вреда было от дождей, т. к. много помидор потрескалось и начало гнить. Признаки фитофторы видела только в сентябре и только на одном кусте, который рос отдельно и в загущении. Для меня это не критично. На картофеле тоже не было.
Хорус