Сад и огород

Тля на розах замучила этим летом. Чем победить?

Vasili Koschan
Опрыснуть актелликом или любым другим инсектицидом от тли. Сразу увидите результат.
Гульназ Садыкова
Лучший ответ
www.household.su/content/borba-s-tlei? Сначала уничтожить муравьёв
Сергей Моторин
Владимир Чеснов Сначала уничтожить муравьёв А чтобы уничтожить муравьев - сначала уничтожить тлю))) Забавный круговорот, не правда ли?
Посадить рядом герань. Тле запах не нравится .
Лёля @@@@@@@@
Антитлин фирмы Август так и называется прекрасно действует а муравьи тут не причем.
Яна Рябинина
в этом году на деревьях было очень много тли, причем на абрикосах - раньше этого не замечала, брызгали чем-то 2 раза, но бесполезно, потом куда-то сама пропала. В июле заметила на розах, обрызгала препаратом Антитля - помогло
Ильнур Набиев
А мне муравьев жалко. А тлю я брызгаю любым средством от вредителей. Этой весной, как только приехали на дачу (еще и листья не распускались наверное) для профилактики обрызгала все актарой. В течение лета тли точно не было, да и объеденных листочков другими вредителями я особо не видела.
А я мыльным раствором промываю розы и только так спасаю.
Лена Логинова
Поддерживаю Лесю, тоже пользуюсь золой на сезон несколько раз протрушиваю. а потом смываю.
Не советую пользоватся химией за тлей охотятся много насекомых пользуюсь химией вы уничтожаете и полезных насекомых!!! уничтожев полезные насекомых у мас меньше тли не станет!!!! а муровьев на моем участке много они не вредят а наборот санитары садов и лесов, мой совет используйте народные средства или поймайте божьех коровых и посадите на розы ваше проблема решена!!!!
Максим Шишкин на розах у меня тли мало а на смородине и сливе часто бывает. и никакие божьи коровки эту проблему не решают. рядом лес и извести всех муравьёв не реально.
В борьбе с тлей помогает зола. Сделайте мыльный раствор и разведите в нем золу (пропорции не принципиальны) Опрыскивайте кусты роз по мере возникновения тли. Метод безвредный для роз. Сама таким пользуюсь
Ильнур Набиев у меня в прошлом году капусту тля донимала - брызгала раза 3 мыльным раствором и посыпала золою - все бесполезно, только капусту попортила, хотя годом раньше капусту единожды опылила золою и хватило этого на все лето, даже мылом не пользовалась
Ильнур Набиев вообще-то вопрос был о тле, которая живет в том числе и на розах, а смысл моего комментария заключается в том, что метод не всегда действенный почему-то, хотя золою сама всегда пробую в первую очередь воспользоваться - все ж не химия. Так что не обижайтесь, ни в коем разе я ваш совет под сомнение не ставила, просто хотела человека предупредить о том, что не всегда может помочь и нужно иметь в запасе еще что-то
Делала следущее 1-под розу, как только раскрыла ее, на бумажку нанесла гель Великий Воин от дом, сад муравьев и тараканов 2- при первом появлении тли сбивала ее раствором пищевой соды из распылителя, прим 1чл на литр