Сад и огород
Это что ж получается, если на пакетах томатов значится 2013г, то эти семена не стоит сеять в 2014?
Свежие семена томатов можно сеять? Или, быть может, они их собрали в 2012 году, а рассфасовали в 2013..
Это у сортовых огурцов рекомендуют сажать старые семена, на них образуется больше женских цветков, а для помидоров всё равно, новые они или старые.
Семена томатов несколько лет сохраняют всхожесть 5 лет и даже иногда больше
просто всхожесть будет ниже, обычно просрочка томатов всходит около 50-60%, их собрали в 2010 и в 2011 промаркеровали до 2013 (обычно на два года дают срок годности) но просто их обрабатывают химией всякой от грибка и если свежие нормально всходят то чем дальше, тем хуже, свои не обработанные ничем дольше не теряют всхожесть
9-11 летние семена, хранившиеся просто в комнате, неплохо всходят и отлично плодоносят---проверяла лично!
моя мама всегда говорит, что помидоры всходят и через 5 лет)
а кто даст гарантию, что их не перефасовали по второму разу. помидор долго сохраняет всхожесть. я в 2013 сеял семена сливки 98-года, жаба была выкинуть. всхожесть отличная была.
в этом году буду пробовать баклажан "черный красавец" который нужно было сеять до 2006 года.
чем лучше высушены семена и чем тем лучше всхожесть.
У томатов нет периода ожидания, поэтому в жару у многих не получается заготовить собственные семена, когда о них забывают, и оставляют в воде, то увы семена, могут прорасти, а годность их считается три года.
Я собираю для себя сортовые семена даже тех томатов, которые уже не выращиваю, и всегда пишу на пакетике год сборки, чтобы высадить хоть пару штук на третий год, и таким образом сохранить семена определенного сорта.
А сажать их можно хоть со свежесобранного помидорчика, главное чтобы он доспел. =) Съели помидорчик без семян, отделили их от мякоти и сейте на здоровье.
Сейте нынче, а если останутся семена, то и в следующем году посадите.
На пакетике указан срок реализации-годности, а не всхожести -а биологическую вхожесть проверите -когда прорастите перед посевом, я вегда прорасщиваю и уже пророщенные раскладываю в ящик с почвой...
Магазинные семена- всегда лотерея. Никто не знает, сколько лет их перекладывали из пакетика в пакетик. Они быть может, с той войны продаются, а срок поставлен -2013.
Я нашла на чердаке старого дома семена томатов еще советских времен. Взошли многие, как и у свежих семян. Жаль, в тот год был заморозок и погубил мои, можно сказать, коллекционные сорта
самое страшное что может случится - не взойдут. Но у меня всходили и не такие
Легко проверить. намочите в несколько слоев т. бумагу, положите в нее семена и заверните. Бумага отжата от лишней воды. Положите в пакет и на теплое место .Наблюдать до 10 дней.
Томаты огурцы долго сохраняют всхожесть. Огурцы вообще не рекомендуют прошлого сбора, тогда меньше будет мужских цветов. А томаты я даже 5- летние сажу прекрасно всходят. Только их прогреть перед посадкой нужно- можно на батарее.
Александр Батькович
Да, да, именно это интересует, семена томатов прошлого года сбора можно сеять или нужно подождать год.?