даже нужно. но осторожно и знаючи.
не советую просто поливать этим грядки. содержимое выгребной ямы лучше закапывать на глубину не меньше 30 см.
Сад и огород
МОЖНО ЛИ УДОБРЯТЬ ПО ОСЕНИ СВОЙ ОГОРОД, СО СВОЕЙ ВЫГРЕБНОЙ ЯМЫ.
Школа №10
А почему нельзя и зачем закапывать?
Нет. Самим же противно будет и удобрять, и есть. )))
Лучше сделать траншеи неглубокие и закопать. Сверху сидераты. А на следующий год сеять грядки.
Либо траншеи вокруг крон деревьев.
У меня сортир вообще передвижной. Новую яму выкопал, старую засыпал помоями, травой немного земли, чтобы был холм и кабачок сверху.
И нет проблем с чисткой.
Либо траншеи вокруг крон деревьев.
И нет проблем с чисткой.
Нет, конечно. Даже подумать страшно. Даже перегнившее (в течении 2 - 3-х. лет) содержимое не рекомендуется использовать под плодово - овощные культуры. В интернете полно информации по этому поводу, почитайте мнение специалистов.
Лера Цуканова
Теоретиков, в в основном...
нужно, все так делают
Теоретически можно использовать торфофекальные компосты на 3 год. с обязательным известкованием. но мы не вносим навоз под посадки и подобное добро тоже . Под декоративные кустарники и деревья. в траншеи рядом с ними вносим компост из травы и торфа
перед тем как дерьмом полить. надо погреб увеличить втрое-потому как на дерьме вырастают огромные урожаи. сейчас пока никого нет-и залить весь огород. весной-будет поздно.
Наши предки так и делали. Я сама раньше, до приличного туалета в доме, все "продукты жизнедеятельности" своей небольшой семьи (но все-таки) выбрасывала на компост. У меня сделан такой ящик здоровенный - на три отсека. Один отсек всякими сорняками очистками и другими отходами заполняется года за три, а то и больше. Поэтому когда я начинаю использовать землю из компоста ей уже лет 8-9. Все давным давно разложилось. Просто хорошая земля!
Конечно можно, только соседям в радиусе полкилометра противогазы выдай, а летом остриц с малины не забудь стряхнуть перед употреблением!!!!
Дмитрий Бушков
ПО ПОВОДУ ОСТРИЦ, НЕ ПОНЯЛ...
Когда-то люди были темные, удобряли. Хуже нас не выглядели, больше нас не болели. Конечно, можно и навоз купить на мега-ферме. Коровок колют-пичкают антибиотиками от души, добавками для небывалого прироста. Авось, от такого навоза и на огороде будет мега-прирост.
Лучше воздержаться от соблазна!!!
у нас соседи по даче грядки под огурцы удобряют. сами потом эти огурцы не едят а на рынке продают.
Виктория Павлюченкова
Ужас. Вот поэтому сама с грядками корячусь, а не на базаре у бабушек покупаю, предполагая, что они могут такое сотворить)
У нас сосед как то удобрил по весне. Вонь стояла ужас. Пол улицы с ним ругалось, в итоге запах пропал, толи засыпал, толи что сделал. Больше не рискует соседей злить))
думаю, не стоит. Слишком много аммиака, если он не разложится (не слишком сильна в химии органической) , то пожжет все, что есть в огороде. Лучше всего подготовить удобрения из навозной кучи (думаю, таковая найдется) . Верхний слой отбросьте, а пониже соберите субстрат и залейте водичкой. Накройте крышкой, пусть водяная баня будет на недельку. Все это дело у вас там за милую душу перегниет на простейшие органические удобрения. Получается концентрат. Его потом можно разбавлять 1:5 и разливать по лункам