Сад и огород
ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ ПОРОШКОВ ДЛЯ ВЫГРЕБНЫХ ЯМ. НА СКОЛЬКО БЕЗОПАСНО.
Байкал уничтожит запахи и ускорит компостирование. а вообще такое добро только под несъедобные культуры или деревья.
Байкал М или простая древесная зола.
так берите био, фитоспорин сам является биологически активным фунгицидом, там живые бактерии, которые помогают растениям справиться с грибками, и он же производит для выгребных ям и туалетов жидкость и порошки с бактериями которые перерабатывают отходы жизнедеятельности человека и уменьшают содержимое отхожих мест, для быстрого созревания компоста то же применяются такие же бактерии, и лучше траву собирать и проливать такой жидкостью, хотя здесь всегда идут жаркие споры про то, что можно ли применять человеческие отходы или нет на собственном участке
Даже не задумывалась о какой-либо опасности.)) ) Их "работа" меня очень устраивает. Мне кажется опаснее вдыхать ароматы выгребной ямы и разводить в ней мух.
я не задумываюсь за уличный туалет. пусть соседи нухают.
У нас никогда не было выгребной ямы. Ведро в домике задумчивости и каждый день на компостную кучу. Как-то без порошков обходились. Просто в освобожденное ведро наливали чутьчуть ферри для мытья посуды. Думаю, если бы до сих пор пользовалась бы ведром, то использовала бы порошки, без сомнений.
Andrey Khoroshukhin
Фэри в компост? какой ужас!
Не сторонник никаких порошков, если только не в доме "удобства" расположены. Зола и торф всегда использовались.
но они же все разные. как можно говорить за все?
но большинство их них очень полезны. это тоже органика.
если на микроорганизмах, то скорее полезно, чем опасно
Видимо Вы думаете на сколько это опасно для Вашего будущего урожая, выращенного на фекалиях и сдобренного этими порошками. Думаю, что не менее опасно (Александр уже писал об этом в предыдущем вопросе) , чем паразиты, о которых люди даже не подозревают, стафилококки, синегнойные и прочие кишечные палочки при дисбактериозе. Насколько они живучи вне человека не в курсе. Но на себе действительно проверять не хочется. Кстати навоз тоже не использую по этой же причине. Конечно, это личное дело каждого как и чем. Но при продаже своего урожая хорошо бы по-честному писать на прилавке: "Я нагадил на свои грядки")) Интересно сколько будет покупателей) По сути вопроса. Если уж это действительно необходимо, читайте состав и выбирайте, как здесь многие написали биопрепараты. Кстати, искала недавно информацию о черном раке яблонь. Удобрение СВЕЖИМИ фекалиями - одна из причин данного заболевания.