Сад и огород
Добавление золы в лунки!!!
Можно ли добавлять золу при посадке семян и рассады прямо в лунку, есть мнение, что зола должна вноситься только осенью в грунт, так она может обжечь корни расстений ???
Корни может поджечь не только зола, но и другие удобрения. Чтобы такого не произошло надо перемешать золу (другие удобрения) с землей и после посадки растений хорошо пролить почву. Или внести золу (другие удобрения) , сверху небольшой слой земли и сажайте.
Золу в лунки мы насыпаем когда картошку сажаем А растения я поливаю настоем золы
можно вносить и в лунку, перемешав с землей.
всё будет хорошо, делаю всегда.
есть такое
Семена, картошку, чеснок можно прямо в золу сеять, сажать. Там корней нет. А растения с корнями, особенно рассаду с нежными корешками сажать только в ямку, где зола перемешана с землей.
когда высаживаю капусту, золу перемешиваю с земелькой, а когда картошку - так бросаю и ничего, растёт как миленькая.
при подготовке грядки для посева семян внесите золу. или в лунку добавьте и перемешайте с землей. корни она не сожжет. прекрасное удобрение и раскислитель.
Зола бывает разная, угольная, которая вредна для растений, полезная только древесная зола.
я как-то добавила в землю для рассады золу, астры погибли все, больше не сыплю, а доломитовую муку добавляю. золу хорошо нужно перемешивать с землёй при весеннем внесении в грядки
есть такая тема, но корни зола не может обжечь---ну если она конечно не из пенопласта с резиновыми шлангами :))))
я использую золу как раскислитель почвы.
Внесение золы осенью дело практически бесполезное. Калий, содержащийся в ней, быстро вымывается водой, то есть к весне весь калий из золы уже уйдет под воздействием осенних дождей и талых вод.
А чтобы ничего не обжечь, действительно золу надо перемешать с землей в лунке.
К слову о золе. Часто встречаются рекомендации для защиты от крестоцветной блошки опудривать ростки редиски золой. Мой опыт показал, что такая редиска идет в стрелку, корнеплод древеснеет.
Хорошо всё в меру.
горость древесной золы, нормально для растения!!
Всегда сыплю при посадке.
Не может зола ничего обжечь. С золой одно правило: сыпь всегда, когда есть.
В лунки стараюсь добавлять при посадке картофеля, кустарников, капусты, помидор, баклажан. Опудриваю росаду помидор от черной ножки и потом подсыпаю земельки под стебельки.
В лунку и слегка перемешать с почвой
при посадке рассады капусты, так отлично смешать с землей, и припудрить листья рассады )