Сад и огород

Какие растения любят удобрение золой?

Есть много золы от сухих веток, травы, дерева.
Под какие растения можно внести золу сейчас?
от сжигания сухих веток толк не большой, самое полезное это древесная зола она содержит Около 14% калия, и 40% кальция есть еще фосфор, железо, сера, магний, бор, маргаец, цинк молибден. Самая лучшая от сжигания березы, тополя. дуба, подсолнечника, картофельной ботвы, крапивы и вообще молодых ветвей скелетных с листьями, а вот эти микроэлементы полезны практически всем растениям
ИE
Игорь E
55 168
Лучший ответ
Как правило от сжигания молодых веток. Зола более ценнее, чем от старых деревьев.
Под свеклу.
Кабачки хорошо отзываются.
Можно под кусты бросить плодовые немного. Калий отвечает за равномерное поспевание ягод.
Все корнеплоды калилюбивые. Значит зола им подойдет хорошо.
Зелень можно золой. Вырастет высокопитательная по составу
Под бобы горох тоже можно.
Все растения любят золу. Основная составляющая в ней- калий. Вношу золу при посадке картошки, томатов, перцев, огурцов и т. п.
Под пионы, лук, картошку, морковку. да вообще подо все.
Анна Круглова
Анна Круглова
36 998
капуста, томаты, перец - обжоры калия
ВП
Вини Пух
30 884
чёрная смородина не выносит кислой почвы, а зола снижает кислотность
делаеш ямки по кругу засыпаеш золой и поливаеш, а потом все это спокойно закапываеш и все удобрение в почве !!
все луки, капуста, паслёновая группа...
(огурец, кабачок, тыква, томаты, картофель)
Олег, привет! Выше очень хорошо написали, что содержит зола и о том, что её любят почти все растения (или все) .
Добавлю только, одно. Мне кажется зола - это удобрение не для весны. Так как сейчас растения нуждаются в азоте.
А позже, во время цветения, образования плодов - самое то. Я золой подкармливал ближе к лету.
Хранить золу нужно в сухом месте.
Алексей Романов При недостатке калия азот усваивается плохо.
Алексей Романов При недостатке калия азот усваивается плохо.
Соня Тарчковская привет, Женя!!!
просто у меня слива плоды сбрасывает. Мне посоветовали, что надо калием и кальцием удобрить. И зола самое подходящее растение.
Либо может помидоры в теплице удобрю, не знаю пока точно.
спасибо за ответ!
Александр Кабылушка Привет, Евгений ! Совсем редкий гость на Ответах ! ))) Как дела ? Как перезимовали растения ?
Почти все!!! Из цветов очень любят астры золу
Елена Юсупова
Елена Юсупова
5 381
И сливе вашей полезно будет--и весной и когда угодно.. Виноград еще очень хорошо относится к золе. А вот что до колоритной такой фразы.. что \\ от сжигания сухих веток толк не большой \\..как выразилися некоторые пользователи--хочу заметить ..что разница между сухой веткой и НЕ сухой лишь в присутствии воды. Как либо на содержание того.. чем и ценится зола.. это никак не отражается.
Софья _____
Софья _____
4 325
Соня Тарчковская спасибо за ответ!
я наверное удобрю золой помидоры, а сливу - доломитовой мукой. И при посадке винограда в лунку ещё добавлю золы немножко, потом присыплю слегка землей. спасибо за подсказку.

Похожие вопросы