Сад и огород

Пора ли в Подмосковье провести подкормку всех растений азотным удобрением ?

Toriчka *
Если почва оттаяла на глубину корневой системы, то делайте подкормку. Если у какого растения корень стержневой, то ориентироваться надо только на верхний пласт корней - именно там находятся основные всасывающие корешки, которые будут питать само растение.
Igor Tsopurashvili
Лучший ответ
Поеду в конце апреля ТОгда и подкормлю
##
###егор
Подкормка делается сразу после схода снега. Раскидываем азотное удобрение в сухом виде под кусты, деревья, малину, клубнику и пр. из расчета 30-40 гр/м2
Юлия Денисова
В Подмосковье пока, конечно же, ещё рано. Ещё пару раз выпадет и растает снег, и все ваши удобрения просто стекут в реки и в грунтовые воды, обогащая нитратами питьевые колодцы и скважины.

Подкармливать азотом есть смысл когда многолетники массово пойдут в рост. Тогда они наиболее эффективно употребят всё вами внесённое.
Ali Fruit
а почему это не делали осенью, я осенью вношу 25-30% от общего внесения вношу азот в амидной (аммиачной) форме такой азот, в отличие от нитратного, не вымывается из зоны внесения (с нагревом почвы выше +10 может вымываться, но к этому времени он уже используется растениями) а сейчас по мере распускания и цветения смотрел надо или пока хватит . одна из подкормок совмещаю обработки от болезней и вредителей с подкормкой азотом (карбамид 20-30 гр на 10 л воды )
Бахыт Исабаева
Нет. Рано ещё, на Пасху самое время.
Давид Зыкрин
Если растение тронулось в рост, то да. Значит корни начали работать. И её ни одну делают, а несколько практически до конца мая, через неделю-две
Igor Tsopurashvili Предлагаете сделать не менее 4 подкормок азотом?
Лучше раскопайте сейчас траншеи и посадите вокруг дерева фасоль ячмень или овёс и через месяц перекопайте
Будет натуральное удобрение без химии она ведь портит вкус плодов
Christynka Mordyk
Бахыт Исабаева для огорода подойдет и то с натягом, месяц ждать что бы отросло, птотом прикопать, время пока разложилось, а растюхам сейсчас нужен азот, для деревьев нет у деревьев основная масса корней на глубине 20 см и глубже.