Сад и огород

Являются ли удобрением золы после горения торфа?

В золе много фосфора, кальция и калия. Но их соотношение зависит от исходного «сырья» . Калия (до 40 %) больше всего в золе виноградной лозы и ботвы картофеля. По кальцию лидирует зола древесных лиственных пород (около 30%), по фосфору (до 7 %) - хвойные.
Азота в золе нет, но содержится до 30 микроэлементов: бор, железо, магний, марганец, молибден, сера, цинк, медь и т. д. И по составу ей нет равных среди «минералки» .
Самая лучшая зола - древесная. В золе торфа извести много, а калия мало. Поэтому используйте ее только для известкования почвы. В золе же каменного угля мало не только извести, но и калия, фосфора. Ее редко используют как удобрение.
• 1 кг древесной золы заменяет 220 г гранулированного суперфосфата, 240 г хлористого калия и 500 г извести.
• На 10 соток требуется 10-12 кг золы.
• 70 г золы на 1 кв. м достаточно, чтобы удовлетворить потребность растений в боре.
Алексей Мальцев
Лучший ответ
Не открывая литературу скажу что не разумно, Вы её хоть раз видили - не надо быть умным чтобы это понять . Сам торф иногда используют как удобрение, но берут анализы и исправляют кислотность, с перегноем не сравнить .
оно скудное на азот. но им можно пользоватся, доза привышает в 5 раз от древесного или в 8 раз
Зола отличное калийное удобрение, особенно для косточковых, вносить осенью.
Елена Желнова
Торф-это результат глубоког разложения растительных остатков. Соответственно зола из торфа, как и зола из растений в принципе одно и то же.
Оля Сурнина