Сад и огород

Как выращивать землянику

Подскажите, я просто не хочу начинать неправильно, а если вы подскажите то я не ошибусь. Я начинающий.
из семян выращивать трудно и дело это неблагодарное. расскажу, как это делать безрассадным способом.

приобрели или сами выростили с усов кустики. расскажу и об этом - выбираете растение, которое имеет большую мощность куста и количество ягод. в год, когда собираетесь брать с него усы, удаляем все цветоноси, но кусту осталяем 20-30 усов, берем только розетку первого порядка, то есть самую первую с корешками. для удобства, прикопайте рядом стаканчикис землей и туда укореняйте розетки, когда укоренятся, отрежьте и доращивайте. на одном месте при природном земледелии можно выращивать землянику до 7 лет.
земляника не любит загущения. садить её лучше на растоянии 0,4-0,5 м. кажется, что много, но чтобы куст был мощный, это необходимо. выращиваем не сплошным ковром, а на грядках, которые мульчируем соломой или черным агроволокном. поливаем бионастоем трав (2\3 емкости забиваем травой, вода, немного варенья, земли и золы, стакан эм-бокаши; но можно просто трава и вода, тоже хорошо, проверено) . от серой гнили помогут - сверху присыпать опавшей хвои, а в период дождей после каждого дождя опрыскивать йодным раствором - на 1-,15 л несколько капель йода, тоже проверено, результат хорош. от долгоносика - посадите на грядку с клубникой несколько штук чеснока и помидора, своим запахом они отпугивают его. от клеща - между растениями положие картон, очищеный от скотча. это помешает ему вылести из земли.
перед посадкой землю нужно удобрить компостом, а перед тем неплохо было бы посеять я скосить сидераты, например горох, вико-овсяная смес, фацелия, редька.
V S
Лучший ответ
Мальчик, я уверен, что ни помидоры, ни клубнику ты выращивать не собираешься. А вопрос задаёшь только ради того, что бы что-нибудь спросить.
если из семян---спроси меня
накройте кусочком укрывного материала сверху крышкой. когда взойдут растюхи уберите крышку и оставьте укрывной (ну закрепите резинкой вокруг баночки) и все
Валентина Пл.
Земляника любит солнышко, рыхлую землю, Влагу постоянно. При посадке не заглубить почку роста. Следить, чтобы при поливе не размылись корни. Хороша мульча для нее-хвойный опад. Не будет ни майского жука, ни улитки, и растения здоровые. Зимой не вымерзнет.
Максим Сивков
Альпийскую землянику выращивают из семян (такая меленькая как в лесу) . Садовую землянику, которую клубникой зовут размножают только усами.
Если хотите вырастить альпийскую землянику, то читайте полезные статьи - http://smoldacha.ru/zemlyanika_na_rassadu_sroki_vysadki_i_agrotehnika_vyracshivaniya_melkoplodnoj_remontantnoj_zemlyaniki.html