Сад и огород
Подскажите как сажать лобелию (не разу не сажал)
Если есть снег насыпь его прямо на землю, возьми спичку (зубочистку) и макай в семена и в снег и так по свей ёмкости через небольшие промежутки. Она вырастет небольшими групками, потом её легко такой групкой пересаживать на клумбу, ну или ещё куда...
Юрий Яковлев
вот и нашла жемчужину в тоем ответе. спасибо Валечка. приму к сведению - этта пятть..
все как с петунией, но только семян много, так, что высыпай поаккуратнее, а то она всходит щеткой и плесневеть начинает из-за густоты и болеть, посев поверхностный, проветривание всходов и удаление конденсата, в общем все так же, пикировка муторная конечно, а так никаких сложностей, все получится у тебя
сею поверхностно, потом пикирую по 2-3 штуки, так как очень мелкая рассада, сею обычно в конце января, у меня она медленно растет!

Светик Семицветик
теперь посмотрев ваше фото пожалела что не купила белую лобелию и другую.... малиновую
Герой, сажай как и всё. Ты же не новичок. И всё у тебя получится.
Посади как советует Валентина. очень дельный совет. проблем будет меньше с пикировкой и т. д. только к этому совету я бы внесла коррективы .чтоб не пересыхали потом корешки. я бы не в снег макала спичку. а сделала бы маленькие ямки. а когда взойдут подокучила корни землей
С выращиванием петунии опыт есть, значит, и с лобелией проблем не будет. Рассыпь семянки по почве и жди всходов.
Семена лобелии значительно мельче, чем у петунии. Лучше семена смешать с сухим песком и почву увлажненную этим песочком словно "посолить", так семена распределятся не так густо и более равномерно. Присыпать землей не надо, они прорастаю на свету. Емкость накрыть пленкой или пакетом, проветривать, поливать очень аккуратно (я опрыскиваю из распылителя) . Ростки высаживаю в многоэтажную "клумбу" на улице, процесс ювелирный, но результат того стоит. Не беда, если в одну луночку (я бы сказала, дырочку)) ) попадет 2-3-4 ростка сразу. Для того, чтобы растение было кустистым, пышным, верхушки лучше прищипывать