Сад и огород
И все-таки ФЛОРИБУНДА или ОСТИНКИ?
В чайно-гибридных уже разобралась, они оказывается самые капризные (хотя я этого ПОКА не заметила)))) , посадила летом 4 штуки и успела порадоваться. Но так как теорией вообще не была подкована, то взяла в ОБИ то, что было, и потом еще подкупила в ближайшем магазинчике. И так как розы своей неприхоитливостью меня просто поразили, то решила расширить познания и подковаться окончательно теоретически. В итоге получилось, что больше половины любителей роз в интернете предпочитают остинки, запали только на них, а другая часть обожает флорибунды, но они вроде более низкорослые, чем остинки. Теперь стало интересно, ЧТО предпочитают наши тутошние завсегдатаи. А может есть истинные любители чайно-гибридных роз? Давайте обсудим пока сезон не начался, так как розы уже в магазинах есть!
Давайте разберемся с классификацией роз. Чайно-гибридные, флорибунда, парковые, патио и т. д. И есть питомники, которые выводят новые сорта роз и продают свои розы. Это Дэвид Остин (Англия) , Кордес и Тантау (Германия) , Мейан и Гийо (Франция) и многие другие. У Остина есть разные виды роз, не только старинные. Посмотрите сайт polkniga.ru, там продают розы и можно посмотреть классификации и отличия, чтобы разобраться. Несогласна, что у чайных роз один стебель-одна роза, это специальная срезочная выгонка, в саду они выглядят иначе. Они менее морозоустойчивы. Все цветут все лето.
Крокус-розе, Остин.
Митсоуко, Дельбар, чайник
Нельсон Монфорт, Гийо, флорибунда
Крокус-розе, Остин.
Митсоуко, Дельбар, чайник
Нельсон Монфорт, Гийо, флорибундаЧайногибридные это один цветок на одном стебле и хороши они для букетов А флорибунда это много цветов на кусте и цветение бывает 3 раза Я вот нашла еще Канадские розы Они не требуют укрытия при -40 Вот флорибунда

Я сажаю все, что понравится. Умом понимаю, для подмосковья проще флорибунду, и ее у меня много. Посадила и пару остинок. Но так как покупаю в основном в солнечногорском питомнике, а там столько всего! руки невольно тянутся к чайно-гибридным. Тем более они прям перед носом цветут и пахнут, видишь что берешь. Знаю, что они более капризные, а устоять не могу. Есть и шиповник желтый, обалденной красоты, народ сразу и не понимает, что это не роза. Ну и почвопокровные тоже имеются. А все равно ЧГ краше всех! Как пройти мимо красоты? Как заставить себя прекратить покупать? Ума не приложу. Участок маленький, кроме роз и другие цветы хочется, да и огурцы-помидоры надо куда то пристроить.
Мне больше по сердцу чайно-гибридные, более изящные. Флорибунда растет и цветет дольше, но их нельзя срезать и поставить дома в букет, т. к. долго тянется цветение, они распускаются один за другим. Для сада это хорошо, но я хочу иметь букет и дома в вазе.
Я розовод начинающий, но мои предпочтения как Вы и предположили отданы остинкам за их форму, изящество, нежные тональные переходы и узнаваемость и флорибунды за компактность в первую очередь, поскольку сад небольшой. Еще люблю розы так называемые исторические, типа Луис Одиер и романтические типа Иден Роуз (Пьер Ронсар) . Классика в общем...) Остинок вот насажала, а теперь переживаю, говорят они жару плохо переносят, на нашем юге может быть стоило бы больше "итальянцев" сажать. Поживем- увидим...
я например люблю группу шрабов. куда в том числе входят и остиновские розы. и флорибунду люблю тоже. она не всегда низкая .бывает и размером с чайно-гибридную. ЧГ меня не вдохновляют своей идеальностью- все в них слишком. но не очаровывают. как шрабы или флорибунда. Розами занимаюсь много лет. сейчас понравилась новая группа дженроз - в восторге от цветков и соцветий и аромата -на мой взгляд. они превосходят английские по красоте и пышности цветения.
Саша Сафронов
Тиночка, не могли бы рассказать об этой новой группе, а то интернет не выдаёт об этих розах. Я пыталась немного изменить название (джеЙнроз, дженрозА, дженна роза) , но инет так и не отвечает. Может есть латинское название?
я люблю флорибунды и плетистые.... мелкоцветковые тоже ничего. остинок нет у меня
Я чайник в розах. . ) Но 2 розы уже канадские парковые Чамплейн растут. . ) Выписала еще три розы .роза парковая Фердинанд Пичард, роза флорибунда Румба, роза канадская парковая Моден Блаш. Мне главное ЗИМОСТОЙКИЕ.

Дело вкуса. Вот мне остинские розы не нравятся. Бутоны-пуховки. Мне больше нравится классическая роза: слегка вытянутый бутон, медленно распускающийся в цветок с высоким центром. Чаще такими бывают чайно-гибридные, чем флорибунда. Но зато флорибунда более устойчивые, выносливые и обильнее цветут. Люблю классические цвета: нежные, некричащие. И так получилось, что у меня больше всего роз Тантау. Видимо, мой любимый стиль.

флорибунда. Так же раньше покупала везде, но после того как тут посоветовали солнечногорский питомник Русроза, то мое сердце осталось там. Хочу еще, хотя в прошлом году там купила 20 роз, тем более там можно купить сертификат (близится 8 марта) и можно родным "скромно" намекнуть о таком подарке.
Мне очень нравятся Остинки, за огромный бутон, такой бархатный и изящный
Розы на участке завела где-то через 7 лет после покупки дачи. НУ ОЧЕНЬ колючие в уходе. Поздно осенью специально приезжать на дачу, чтобы укрыть только розы (причем чувствуешь себя прямо-таки строителем - каркасы + укрывной материал, по всем цветникам пирамиды и туннели - ужас) . Посадила остинки. Теперь хочется всяких. ЧГ только в букет, флорибунды и остинки для сада. Но каждый раз дилемма (или красота или "убитые" руки осенью) . Никакие перчатки не спасают. Ведь осенью нужно срезать-убрать остатки листвы, обрезать куст на небольшую высоту и заодно проредить и убрать тонкие лишние прутики. Воистину - красота сквозь слезы.
Опыт 3 года. Начала с чайно-гибридных, считаю это классикой. А сейчас
уже накупила всего. Первую остинку посадила только осенью, еще не цвела.
Все хороши по своему, главное найти им правильное место, соседей по
росту и цвету и т. д.
Мой небольшой опыт - главное, чтобы роза была
устойчива к дождю. Например роза Пинк Пис с дождем не дружит совершенно,
бутоны не раскрываются, а цветы облетают.
росту и цвету и т. д.
флорибунда - это розы ремонтантного типа цветения. остинки на мой взгляд отличаются необычными крупными формами цветка (так называемые старинные розы) . мне очень они нравятся. а вообще я всегда думала, что остинки тоже являются чайно-гибридными.
для срезки хороши чайные, была Глория Дэй, очень вынослива, всего один куст, но после срезки кусты выглядят не красиво, поэтому такие розы у меня не навиду. Флорибунды люблю за цветение без конца ( Боника) , просто весь усыпан куст нежными цветами. в этом новом сезоне заказала в русрозе остинок 10 кустов. прежде чем заказала прошерстила все сайты про остинок, кто и с чем сочетается, кто боится дождя а кто нет, есть сайт просто чудо, я всегда не нем сижу и прежде чем купить смотрю в фотобазе у таких как мы с вами множество фото сорта ( там по алфавиту) . много видео с телеканала Загородная жизнь именно про розы, их сочетание, выносливость и т. д rosebook.ru. Поэтому мой выбор остинок был осознанный: по цвет. гамме, по общему габитусу кустов, вынослив. в нашем климате-зима, снег, дождь и т. д Рекомендую побывать на этом сайте обязательно. А также еще посажены канадки плетистые, проблем с зимовкой нет вообще