Сад и огород
Подскажите пожалуйста, какие лилии подходят для украинского климата ( мы из Луганска)
Я читала, что есть разные виды: азиатские, восточные, ОТ гибриды, чем они отличаются и что означают.
Привет землякам! Я пока не покупаю восточные гибриды \ прочитала, что у них плохая зимостойкость\ . Но и без них большой выбор Успешно растут ОТ- , ЛА - ,ЛО-, ОА- гибриды, азиатские.
Здесь о классификации http://flower.onego.ru/lukov/lilium_kl.html

Про различия писать долго, не поленитесь поищите в интернете специальные статьи, там все подробно разжевано. А для Украины подойдет любой вид лилий. Даже у нас в Подмосковье все виды растут и зимуют без укрытия.
Любые сажайте. Растут без проблем даже в северных регионах. Большинство лилий - гибриды. Отличаются тем, что каждая группа гибридов создана скрещиванием одних видов с другими, вследствие чего получены группы, более устойчивые к зимовке (азиатские и другие) или менее устойчивые (восточные и другие) . Но все они у вас будут нормально расти и зимовать. Ну и конечно различаются по размеру, форме цветка, аромату и т. д.
Группа трубчатых гибридов.

Восточный гибрид

Азиаточка

Группа трубчатых гибридов.

Восточный гибрид

Азиаточка

И обрабатывать от грызунов-насекомых.
Также болезней.
Выкопала вчера пару луковиц азиатов из теплицы, которые умышленно оставила там зимовать: вся сердцевина выгрызена, несчастное зрелище.
Представляю, ЧТО творится в цветнике.
А вот эти желтые никакая бяка не трогает, очень устойчивы без обработок.

Также болезней.
Представляю, ЧТО творится в цветнике.

любые .кроме лонгифлорум -оранжерейная лилия и белоснежной. которая требует укрытия из-за мелкой посадки. остальные ВСЕ в том числе и восточники зимуют без проблем. если не посадить в низкое затапливаемое место. укрытия не требуют. о выкопке тут что-то прозвучало -это ни о чем -лилии на зиму не выкапывают. их рассаживают в разные сроки в соответствии с репродуктивностью сорта.
сейчас столько много сортов лилий, и все они очень хорошо зимуют!

Я азиатки сажала в Мурманской области. Народ "качался" на заборе и фоткал диво. А уж у вас и подавно всё вырастет.
Можна сажать любые лилии и лилейники
Сажать можно любые .Все приживутся и зацветут. Следует только соблюдать правила ухода. Кто-то любит тень, кто-то полутень. Удобрения. Вовремя выкопать .
Они не прихотливые. вЫрастут любые!
мне кажется, вам любые подходят