Сад и огород

Вопрос к тем, кто сейчас розы покупает с ОКС (в пакете) и высаживает в бОльшие емкости до мая (см. внутри)

Девочки! Вы пакеты с них снимаете и в высокие емкости садите? Или пакеты остаются на корнях, а только донышко пакетное удаляете? КАК?
Я пакеты удаляла с корней роз. А ставила в горшок пакет уже без дна. Чтоб аккуратно безболезненно перевалить в ОГ.
Нуржамал Косдавлетова
Лучший ответ
Я делаю так
Тамара Т
Конечно, если надумали сажать, то пленку с корней надо снять. А покупать, я думаю, надо сейчас. Все таки сама за своими цветами я присматриваю регулярно, а в магазине от случая к случаю. Да и как за ними смотреть, если их там сотни. Раз уже пошли поставки, то вряд ли кому то специально к маю привезут что то новое из питомников. Останутся одни выборки и задохлики. Я бы сейчас купила, пока выбор нормальный и качество приемлиемо
Розы сбрызнуть водой. Завернуть розы в пакетах во влажные газеты, потом положить в пакет и в холодильник! Или укутать и на холод: на балкон, на дачу. Все эти саженцы выкопаны в питомниках еще осенью и ждали весны в холодильниках, надо это продолжить до конца апреля.
Потом вы уже ничего не купите, останутся высохшие и заболевшие.
Я купила розы в ОБИ на прошлой неделе. тк они там уже все с зелеными листьями долго рылась, отыскала 3 шт с чуть зелеными почками, лежат в холодильнике. Если начнут расти высажу в горшки на улицу, в морозы занесу в дом.

У меня на даче практически все розы куплены в такое же время в ОБИ, да, часто пересортица, но ничего страшного все равно красивые, цветут и радуют. Покупала дороже в питомниках и считаю, что особого смысла в этом нет, лишняя трата денег, если вам необходим какой то особенный сорт то другое дело.

Единственное смущает, что в этом году уж очень рано розы в рост пошли из за ранней весны, слишком побеги у этих роз отросшие, поройтесь, может найдете получше.
Николай Иванов
Эти розы будут продаваться еще и в июне. Не торопитесь с покупкой. Сохранить их - целая морока. Если им не понравится, то сдохнуть могут и после высадки в на постоянное место, все силы потратят. Жалко! Потерпите и купите хорошенькие и сильные
Sveta Anisimova К примеру в Питере в ОБИ (речь в вопросе про этот маркет) уже к апрелю будут уже не розы, а помойка - полусдохшие саженцы с вытянутыми переростками. В основном поставки саженцев из-за границы зимой-начале весны. Хранят и ухаживают за ними в магазинах, на базах и складах очень плохо. Если дотянуть до момента посадки, можно поиметь только остатки.
Hooli Gun В апреле-мае они уже не очень хорошо выглядят. Все выбрано, плесень и большие зеленые побеги. Я так подозреваю за счет корневой системы в пакете без влаги. И светло там очень.
Я в прошлом году купила такие коробочки с розами и положила их на балкон, на пол, в тенечке. Потом взяло любопытство: как там корешки скручены-согнуты? Срезала низ пленки, а торф весь уже сухой. Взяла пластиковые одноразовые стаканчики, поставила их прямо на дно коробок, налила воды и опустила в них корни роз. Так и стояли на балконе до высадки в грунт; подливала периодически водичку, а перед высадкой - раствор Корневина.
На коробке нарисовано пакет снять, корни вымочить в воде в тазике, подрезать их немного, а потом посадить на холмик аккуратно расправив. Я все так и делала.
Ещё сохраняла ничего не снимая, немного увлажнив то что в пакете, но в погребе.
Olga Vetrinskaya
Мои все лежат в холодильнике при + 2 до мая. Но, если уж очень надо посадить, корни обычно в пакете сложены пополам. Поэтому я бы сделала, как Неонила Вам написала. Потом же не будете выпрямлять. Там еще куча маленьких белых корешков, которые повредить нежелательно. И все таки я против высадки. В квартире пока жарко. У меня даже на балконе уже в апреле не все до высадки в ОГ доживали. Иногда в саду прикапываю в заранее с осени подготовленное место.
Наталья Соколова Почему же сэкономить не удастся. Можно поискать частников. Многие выращивают на продажу. Люди еще объединяются и заказывают оптом.