Безразмерный-мой самый любимый сорт. Как литровые банки они конечно не получаются, но довольно крупные. К достоинствам отношу большую урожайность- куст из 2 стеблей подвязываю на 2-3 подпорки, под тяжестью куст прямо ломается, поэтому нужно хорошо подвязать пока помидоры еще небольшие, потом подвязать одному просто невозможно.
Помидоры салатные, мясистые, розоватого цвета- не красные как на картинке! Высота примерно до 120-130 см в ОГ. Помидорки все выровненные, красивые, не бугристые, не трескаются если нет затяжных дождей.
Минус-немного поздновато начинают поспевать, пробовала выращивать рассаду пораньше -по времени раньше не поспевают.
Семена попадались хорошие, покупала 2 раза- 100% один и тот же сорт, а теперь сею своими. Сажайте- не пожалеете.
Сад и огород
Кто сажал сорт томата "Безразмерный" от Сибсада? Действительно ли вырастает таким крупноплодным?
Сергей Шкабунов
Сорт салатный, не кислый.
Сажал несколько лет по паре сортов из Сибсада, ничего не понравилось. Были плоды и крупные, но у всех вкус с кислинкой. Может быть для Сибири это нормально, но для моего региона такие не нужны.
Ну как сказать, 1кг это не такой большой томат, розовый мёд - 1,5кг если оставлять 1помидорку на 1 кисти.
Если повезёт. Они обычно позиционируют его примерно по размеру банки, но вот семена.. мдя.. очень редко все семена являются именно тем сортом, который они указывают. К примеру, пять растений из пачки оказываются пятью разными сортами. Так что на свой страх и риск.. да, кстати, растения обычно высокие, на удобренной почве они могут вымахать на 3-5 метров ( это при моей теплице в 2.1 м) , плоды из-за большого содержания пит. в-в начинают трескаться (если это именно сорт безразмерный).. Требуется капитальная подвязка самого растения. Вкус- нормальный, с лёгкой кислинкой.
мне показалось САЖРАЛ А НЕ САЖАЛ