Сад и огород

Земля у меня глинистая, хочу огород завести что посоветуете?

ээээ.... завести машину песка, чернозёма, навоза.... всё тщательно перекопать! известь нужна ...скорлупа от (пардон) яиц... у меня да ж перцы без теплиц вызревали (Москва, запад....)))).... ну.... нужно поливать и всё такое.
Марина Бурова
Лучший ответ
Купить машину перегноя Деревья на глине нормально растут а для огорода нужна рыхлая плодородная земля
Ярослав Шрамко
Надо навоз покупать.
Самый простой способ-теплые грядки. Делаете короб нужного размера и заполняете его. А вот чем? - дело финансов, сроков и возможностей. Можно купить пару машин плодородной земли и засыпать. Это если Вы прямо в этом году хотите получить урожай. Накидать веток, травы и другие бытовые отходы-это к следующему году. А по всему участку землю разбрасывать неэкономно и бесполезно, только сорняки растить
Что мешает завезти на участок 1 - 3 машины плодородной земли? Многие так делают и я не исключение.)
Роза Каржауова
Заводите, только перегной не жалейте на грядки. У нас такая же была, кроме картофеля-все выращивали.
Вообще не копать пока. На первый год трудно очень глину разбивать и копать ее. Просто по верху вносите песок, торф для разрыхления земли. Мульчу сверху. На следующий год тогда можно и к копке приступать. По легче будет земля.
Если есть деньги, завозить: торф, песок, навоз, опилки. Если нет денег, делать тёплые грядки.
навоза навозить и навозюкать
смотря насколько глинистая. у меня часть участка - земли 20-30 см. а под ней рыжая глина. так я когда только переехала, там сразу сажать начала. и урожай был. хотя конечно не такой как на хорошей земле. корнеплоды плохие были. чеснок и лук нормальные. огурцы были отличные. я для них яму выкопывала 30-40 см глубиной. и около метра в диаметре. заполняла хорошей землей. в середину ставила обрезанную 5литровую бутылку. делала в ней по бокам дырочки. в нее поливала. конечно с удобрениями. семена сажала 10 см от края. на расстоянии 20 см друг от друга. когда росли, старалась направлять от места посадки. и им совсем не было тесно. сажала штук по 12-15.
пыталась так же посадить кабачки. но их получалось так выращивать только по 4 штуки. тыквы 10 штук в такой яме.

а потом стала делать теплые грядки. каждый год по одной. выкапывала весной яму на длину грядки. и все лето набивала ее органикой. вниз сухие ветки. а потом что попало. если есть навоз, если нет, можно свои отходы.
у нас была половина огорода с бедной землёй. каждую осень делали грядку из растительных остатков со всего огорода. даже ботва помидор и картофеля шла нижним слоем. потом с боков землёй присыпали. весной сеяли как обычно. только прополка только руками на таких грядках. постепенно всё перепревало и земля становилась плодородной. и главное безплатно.
Мария Г
Есть такое явление: Центр природного земледелия. На ютубе есть разные видео, в т. ч. и по Вашему вопросу. Не нужны машины песка и т. д. - послушайте лекции про теплые грядки, про мульчирование и т. д. Если нужно -пишите в личку, скину ссылки. Все эти приемы помогают из любой, даже самой тяжелой земли, сделать хороший грунт. Я этим методом восстанавливала землю: почти глина, на которой дом стоял 20 лет! Если вкратце: делаем теплые гряды, траншеи, сеем сидераты (после них НЕ копаем землю, а то смысла нет) , мульчируем почву, поливаем ЭМ-препаратами... Но, лучше сами почитайте, посмотрите.
Сергей Сорокин
сажать и не париться. Только компостную кучу заведите и используйте.
Мой участок весь состоит из голубовато- серой тяжёлой глины (30-50 см. глубина) , и дальше гранитная крошка и крупные камни, и ничего..., трудно.. , но муж копает когда попрошу. Всё растёт, но машину земли всё- таки надо купить!
Lot 75
купи КАМАЗ навоза и лопату
Как основа - хорошо, но для плодородия нужно завести пол метра растительного грунта.
Александр С
Можно и так сажать в глинистую землю, просто нужно часто рыхлить и поливать. Если есть возможность то песок, торф хорошо перемешать вместе с глинистой землей.