Сад и огород

розы в холодильнике дали ростки корневая система закрыта что делать

Под купол в землю и на подоконник. Только землю проколите в духовке не более 80 градусов, даже если покупная. Смотря какая роза. Но, если дала ростки, то жить будет. Главное накрыть куполом и попрыскать из пульверизатора. Под куполом солнце не сожгёт. Желательно, чтобы не было прямых лучей, а то будет тепловой ожёг. Поставьте градусник. Не более 30 градусов должно быть. Желательно немного прохладнее, от 18 да 30 градусов. Лучше всего 23,5 гр. Горшочек не нужно большой, так как подоконный бонсай. Можно посадить в пластиковый стаканчик с дырочками внизу. Как только корневая разовьётся, что будет обильно пролезать в дырки, можно пересадить в постоянное место или горшочек. Купол с клона можно снять после пересадки, когда вам захочется, лучше всего не раньше чем через 3 - 7 дней. Будете пересаживать, лучше землю ту же самую. Купите 2,5 -5 литров земли в садовом магазине. Купол можно сделать из пластиковой и прозрачной ёмкости. Можно купить в "Мире Упаковки" ведёрко 5,3 литра, что позволит накрыть полностью, без упора верхушки об дно.
Если клон большая роза, тогда можно сделать несколько клонов, чтобы было не меньше трёх листиков, почек, или, как там роза клонируется? ! Держать под куполом, в влажной, не мокрой земле, поливать, опрыскивать зелёные части. Всё прорастёт как надо! Экспериментируйте. Самое важное вы знаете - чистая от вредителей, влажная земля, купол, опрыскивание, свет. Можно повесить досветку, но это не обязательно.

Земля фирмы "Сад чудес" идёт как правило без вредителей. Её можно не прокаливать. NPK Азот, Фосфор, Калий (всегда указывается на пакете и в таком порядке) лучше иметь, когда Азота больше, так как нужен рост зелени, а не Фосфор для цветения. Если появится белый налёт на поверхности, это грибок, разрыхлите, после обработайте фотоспорином и др. Не злоупотребляйте удобрениями. Лучше вообще их не иметь, если это не элитные, чистые, прозрачные удобрения. Или, если кормить, то взрослые растения и микродозами.
Анатолий Петухов
Лучший ответ
Я делаю так
Kenenbay Nurlan .
Посадите в теплице - если есть, конечно. Там земля не мерзлая уже, можно редиску сажать
Королева Фаина
Сажать в землю, во временный горшок.
Я на вазон одеваю пакет без дна, насыпаю земли и высаживаю розу припудрив корни корневином. И поливаю аккуратно. Укореняется в прохладе на балконе. Затем когда время подходит аккуратно переваливаю в ОГ. Притенять затем тоже нужно обязательно после посадки в ОГлистики ожог получат от весеннего солнца. Затем раз в неделю хорошо опрыскиваю с эпином ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА.
Khamida Usmanova
я тоже высаживаю в горшок и на балкон, в мае в ог.
Обязательно обработайте препаратами от вр. насекомых --Актеллик, Фитоверм, Фуфанон, Актара.. . и от болезней--Топаз, Скор, бордосская смесь, Хом, Оксихом, Фундазол, Тиовит Джет....