Сад и огород
Плохо развивается корневая система у рассады томатов. Подскажите что делать?
Или почва зараженная, или много поливаете, или слишком большой горшок. В любом случае подсушите грунт, чтобы поверхность стала сухой. Очень хороший препарат именно для роста корней - Корневин. Я при всех пикировках и пересадках пользуюсь этим раствором.
Обратить внимание на почву.
Наверное, она "тяжелая".
Томаты любят листовой перегной-рыхлый, лёгкий и питательный.
Можно поливать гуматом, это положительно влияет на развитие корней,
и более естественно.
Организуйте полив с поддона-
не будет перелива, и корни будут искать воду глубже.
Ну и питание, конечно, играет не последнюю роль.
Наверное, она "тяжелая".
Томаты любят листовой перегной-рыхлый, лёгкий и питательный.
Можно поливать гуматом, это положительно влияет на развитие корней,
и более естественно.
Организуйте полив с поддона-
не будет перелива, и корни будут искать воду глубже.
Ну и питание, конечно, играет не последнюю роль.
Можно для увеличения и укрепления корневой системы использовать препарат АТЛЕТ. Дает хорошие результаты. Способ применения на упаковке.
Воздуха корням не хватает.. сделайте в стаканчиках больше дырочки для стека воды и лучшей вентиляции.. Удачи!
Днём побольше света, ночью температуру понизьте, чтобы они не вытягивались, а укоренялись. У меня стоят на застеклённом балконе.
реже поливайте. тогда в поисках воды корни тянутся
Циркон 4 капли на литр полить. Даёт увеличение корневой системы в несколько раз ( пишут что до 300%). Не знаю как насчёт 300, но эффект потрясающий точно.
А что в моём случае не так? На одной грядке, одного сорта, одни колосятся, развиваются отлично, рядом стоящие, через один или два саженца, еле заметное развитие, малюсенькие и тоненькие, сразу скрученные листики (как у лиллипутного растения). Садила одинаково, одновременно. Сегодня не выдержала, два растения выкопала, а корешок, какой был, так и остался, а на стебле (в месте заглубления). чуть заметные корешки, видимо начали расти, и что то им помешало. И так по всему огороду, сортов 8,и в каждом такая беда, процентов 30,подскажите, кто знает. Высаживала месяц назад, удобрить успела один раз фертикой и всё.
Похожие вопросы
- Рассада перца и помидор всходит дружно, стоит с семядольными листочками, совсем не развивается корневая система и гибнет
- взошла рассада томатов.что теперь делать?пленку снимать?ставить куда:в тепло или холод
- Рассада томатов. Что делаю не так?
- Оцените рассаду томатов и перцев перед высадкой так сказать :)
- Почему все бояться вытянутой рассады томатов? ВЕдь у посаженной горизонтально корневая система мощнее, о первая кисть ниже
- Что делать с перерастающей рассадой томатов? Бывалые дачники-огородники дайте совет.)))
- Рассады томата, баклажана, слад. перцев.. . +фото
- Фиолетовый цвет рассады томатов.
- Подскажите чем болеет рассада томатов?
- Вытягивается рассада томатов