пока не упруццо в пленку -не снимай.
потом по стаканчикам рассади
ставить на подоконник с солнечной стороны
Сад и огород
взошла рассада томатов.что теперь делать?пленку снимать?ставить куда:в тепло или холод
Как только взошла пленку снять и поставить туда где больше света Рассада любит температуру 14-18гр Если жарко она вытягивается Тем более вы так рано посадили
Рано посадили, весна будет поздняя. Вытянутся и будут дохлые.
Вы о чём думаете? Ещё 2 месяца впереди-март и апрель.
А я то же для лоджии высокий сорт -в феврале посадил-пока не взошли. А ставить всё равно куда-в начале апреля придётся всё равно подрезать и верхушку в стаканчик-иначе вытянуться сильно.
рановато для ваших широт если нет отапливаемых теплиц.
У меня взошли как щетка, на подоконнике живут, растут, жду первой пары настоящих листьев для пикировки. Пленку сняла, как первые всходы проклюнулись, чтобы снизить температуру и влажность.
Про "рано посадили" - не заморачивайтесь и спокойно вытягивайте растения в высоту. Почитайте статью "Помочь расти естественно" в категории "томаты" на сайте "Золотая лилия". Перерост томатов - не беда, а наоборот, удача.
Поставьте на подоконник. Там много света и не жарко, рассада не должна быстро расти.
Снимайте пленку и ставьте рассаду на солнечное место. Когда будет по 2 настоящих листика распикируйте, рассадите по семядольные листья. Если будет вытягиваться, то можно подсыпать земли.
Я тоже посадила некоторые сорта. Для высокорослых томатов это нормальные сроки посева.
Если петельки выпустили семядоли пленку можно снимать по достижении 2-3 настояших листьев пикируй в горшки центральный корень прищепни это позволит развить хорошую мочку корней поливай теплой водой и не на ночь Яшики выставь на свет можно на подаконник если не дует
лучше снять конечно, поставьте ближе к солнцу на подоконник ближе к стеклу
Если света достаточно - ничего они не вытянуться. Я в прошлом году также посадила, они у меня дома цвести начали, а послу высадки в теплицу почти сразу плоды завязались. И помидоры мы ели раньше всех!
выкинуть в мусор -всё равно им кирдык будет -слишком рано посадили, всё спешим
рановато посадили, надо в середине марта сажать
томаты сажают за 60-65 дней до высадки на постоянное место если будут сильно вытягиватся полейте атлетом по инструкции он замедляет рост и ствол становится крепким
плёнку можно снимать и дать больше света, если нет возможности досвечивать, снизить температуру, чтоб не вытягивались, когда появятся два настоящих листика можно пикировать