Сад и огород
Погибла рассада.
Посадила рассаду помидоров, в первую неделю всё взошло и росло хорошо, поливала раз в день, по мере высыхания взбрызгивала из пульвелизатора, потом рассада резко стала дохнуть, не поливала один день чтоб проверить может из-за перелива, не помогло, сейчас остались несколько росточков и то все начали желтеть. Подскажите что делать, чтоб хотяб сохранить остатки?
земля плохая или болезни. А брызгали зачем? у моих от этого черная ножка появлялась в том году.
Посадите заново и не парьтесь. Много факторов бывает. Может удобрений слишком много в земле было.
грунт пролить кипятком, остудить. Семена протравить в марганцовке и можно снова посеять томаты скороспелых сортов. На остатки не особо расчитывайте.
....иии ...в следующий раз Вы Мария, будете опытнее, - РАССАДУ ПОМИДР, ЕСЛИ ОНА ИЗНАЧАЛЬНО ЗДОРОВА, НЕЛЬЗЯ ВОДОЙ БРЫЗГАТЬ, В ЭТОМ ПРОСТО НЕТ НИКАКОЙ НЕОБХОДИМОСТИ И ПОЛИВАТЬ ТАК ЧАСТО ЕЁ КОНЕЧНО же НЕЛЬЗЯ, Я СВОИ ПОЛИВАЮ ПО МЕРЕ ПОДСЫХАНИЯ ПОЧВЫ, ГДЕ-то 1раз в 5-7ДНЕЙ, и СЕЙЧАС ЕЩЁ НЕПОЗДНО, - ПОСЕЙТЕ ЗАНОВО, - УДАЧИ ВАМ !!!
Она погибла от частого полива, помидоры не любят опрыскивания водой и ни когда этого больше не делайте.
раскопайте землю. может грунт слишком легкий или если много торфа, то вода в нем не задерживается. а, так как корешки еще совсем слабенькие, то влагу не могут получить. при посеве семечко нужно хорошо к земле прижать. иногда в грунте бывают пустоты, тогда вот такая рассада
возможно, какое-то заболевание или грунт плохой. Посадите новую (ещё на поздно - догонит) , предварительно обработав грунт (высокой температурой, марганцовкой, биосредством - фитоспорин.. . или ещё чем) . На сквозняке юные растеньица не держите. И зачем их сбрызгивать? Если только каким-то лечебным средством.
я поливаю раз в неделю и все прекрасно растет. отвезла всю рассаду на дачу, тк там света и подоконников больше) ) и они у меня поливаются только раз в неделю. уже второй год так поступаю и поняла, что такой режим полива лучше, причем устраивает и цветы и овощи
Рассаду поливаю через неделю или дней.. . По мере когда у меня есть время для этого.. . и Сорняки тоже вырываю по мере времени.. . перелили?