Сад и огород
малина кустовая уже 3 год, но только в октябре ягоды -зреть не успевают. как быть?
попробуйте не обрезать побеги прошлого года может плодоносить на побегах прошлого года как обычная малина летом и на побегах текущего года осенью но так как осенью не успевает созревать проверьте плодоношение на побегах прошлого года если ничего не получиться то заменить сорт
Коппер .
Что характерно, этот сорт (старой ремонтантной малины) дает очень плохой первый урожай, особенно если давать цвести ей осенью. Лучший результат если обрезать или прищипывать весной покороче верхушки. Но лучше совсем убрать. Сорт-сорняк.
Посадить обычные сорта
Это ремонтантная малина, основной урожай на ней бывает на побегах текущего лета. Скорее всего сорт позднеспелый и не подходит вашему климату. Как ни старайся, урожая с нее не получишь, без жалости корчуйте и сажайте новые сорта, или обычные, которые плодоносят в июне-июле или ремонтантные с плодоношением в августе. У меня раньше тоже такой сорт был, наверно Бабье лето, я так думаю.
Ванек Чесных
У меня тоже этот сорт был. Тогда же мода на ремонтантную пошла. Не подошел для нашего региона (Тюмень).
Я Бабье лето выращиваю как обычную малину. Первый урожай дает хороший, особенно если дождики хорошо поливают, как в прошлое лето . Если бы еще я за ней ухаживала, она была бы больше благодарна, ну и так неплохо. А второй- если повезет и погода будет хорошей, цветет и успевают вызреть далеко не все ягоды. Но я довольна и немногим- ягоды перед заморозками, даже если их немного- здорово.
у меня такая же была хризантема - не успевала цвести до самых морозов
Выращивайте её как обычную малину. Она будет плодоносить на побегах прошлого года. Я не выбросила, а просто выращиваю как обычную малину.