Сад и огород

Готовлю картофель к посадке. Ред Скарлет

Клубни разрезала на 3 части: макушка и 2 боковых. Подсушила. А кусочки сморщились и росточки подвяли. Если их еще пару недель подержать, совсем засохнут. Опрыскиваю, поворачиваю. Имеет смысл сажать такие кусочки? Или попробовать вырастить из кусочков рассаду?
Людмила )))
При таком разнообразии сортов картофеля, который мы наблюдаем сейчас (белорусские, голландские, российские. украинские) -нужно искать информацию, КАК сорт реагирует на деление.
Есть сорта, которые категорически не переносят деление клубня. Очень сказывается на урожайности.
В Вашем случае -немного не рассчитали с температурой-пересушили.
Не бойтесь резать перед посадкой, если сорт сильный, устойчивый к болезням (грибкам. инфекциям) поздняя порезка ему не вредит.
Лучший вариант был прорастить хорошенько в почве (опиле) до образования хороших корешков и отделить их от клубня, высадив как рассаду.
И, дождавшись повторного прорастания, уже разделить на части.
Так размножают ограниченное количество посадочного материала.

Возможно, в Вашем случае, надо дать стимулятор роста, типа корневина, потейтина и немедленно высадить эти дольки на рассаду.
Глубоко не заглублять, следить, чтобы не подгнили, ведь дольки довольно уже ослаблены.
Mziko Davituliani
Лучший ответ
Людмила ))) Прямо ростки с корешками отделить от картошины и посадить? Или с кусочком "мамки"?
Земелькой пересыпьте, подбрызгивайте. Или есть возможность- в ящички разложить с землей, друг на друга поставить, много места не займут.
Людмила ))) Сегодня уже часть кусочков посадила в литровые пластиковые ведерки. Посмотрим, что получится через пару недель
надо резать перед самой посадкой, присыпав срез золой - век живи - век учись (у меня тоже была такая же ошибка ), а в том году семенной картофель и не порезанный сильно пересох из-за того, что не могли посадить, т. к. поздно снег сошел и дожди залили - так ничего путного и не получилось
Людмила ))) Перед самой посадкой нельзя. Должен образоваться на срезе пробковый слой. А зола может и не спасти от грибков и гнилей. Вот учусь!
Страно мы всегда по глазкам резали 2 - 3 а не просто так как прийдется.
Начет такой ситуации опыта нет.
Людмила ))) А по глазкам так и получается. Вверху побеги более сильные, но и с боков тоже есть. Но поменьше. И не всегда просыпаются, если верх сильный
Всегда режу перед посадкой - и никаких проблем...