Сад и огород

Лучшее средство от крыс и мышей, из собственного опыта?

Крысиная смерть хорошее средство. Ну и кошка. наверно ее запах их прогоняет.
Оля )
Лучший ответ
Кот тоже сгодится. Почему то считается, что кошки лучше мышей ловят. Я за своего Мартина обиделась, он у меня охотник - хоть куда. В сезон по несколько штук на крыльцо приносит. А на зиму ставим электронный отпугиватель, тоже помогает. А еще кошачью шерсть во все щели пихаю, запах кошачий.
Freeman ... Извините за Мартина. Но я это к тому, что крысолова-кота у нас ни одного не было. А вместе с мышами таскали и цыплят. А вот кошки через одну могли справиться с крысой, а цыплят не трогали.
А нам очень хорошо помогает уже испытанное много лет на собственном опыте это молотый красный горький перец. Просто в конце сезона посыпаем перчиком посадки луковичных, под кустарниками и деревьями, а также в доме и других постройках. Весной первым делом делаю влажную уборку в доме. От мышей избавились уже давно.
от мышей испытал новинку - " клей от мышей "...работает на 5 +
Кошка (не кот!)
Оксана Чурсина
Алексей Журавский у нас 4 кота было (не кошки ) и все ловили крыс, теперешнему коту 12 лет, так все еще ловит, хотя уже реже
Из собственного опыта- сажать всего побольше, чтобы на всех хватило)
И как всегда- улыбнитесь котоматрице.
Алина Бондаренко Пора мышам идти в морфлот! Там не достанут: Наглый птиЦИ врЭдный кот!
Внутри дома позатыкала все щели и дырочки и булавок понатыкала, чтобы не сунулись, по полкам разложила колючки репейника еще с осени, а в коридоре (типа сени) положила крысиную смерть, вроде хорошо помогает. Борюсь с ними второй год, вроде пока удачно.
покупала на рынке"Крысиная смерть",нормально этих тварей не видно!!
Николай Микин
Максим Нестеренко Я тоже его беру. Главное уходят на улицу, когда наедятся.
мышеловки нам помогли. что только не пробовали, мучались с ними всю зиму, как никогда. потому какое то отравленное зерно, клей, липучки, но в итоге, только мышеловками всех изловили))))
Андрей Орлов колличество смайликов как-то пугает (...убивать, пусть даже вредителей, так весело?
А я намазала все тюльпаны мазью Вишневского и ни одна зараза не ест.
Мы травили отравой от крыс и мышей ControRat. Эффект понравился, чудовища пропали уже через несколько дней! Надеюсь, что навсегда!
Кстати этой отравой можно травить не только внутри помещения, но и снаружи, под открытым небом. Плюс есть эффект мумифицирования, это когда крыса мертвая высыхает в скелетик без разложения. Очень удобно, так как нет никакого запаха....