Сад и огород
За сколько дней выкладываем картошку на свет для проращивания? Посадка примерно1-10 мая
Сажаем 15-20 мая. Выкладываю на проращивание обычно, когда приезжаю на дачу на 1мая. Можно было бы и пораньше, но с поездкой не получается. Неужели урожай зависит от времени проращивания на свету? Не вижу связи. Проращивают в тепле, чтобы быстрее появились ростки, тогда картошка быстрее прорастет в грунте. А именно на свету, чтобы ростки не вытягивались.
Мы сегодня разложили А сколько огородников столько и теорий
вот уж никогда не выкладывали.. . сажали сразу и росла отлично
пора, я уже проращиваю.
Если на свету, то за 25-30 дней до посадки. И не забудьте древесной золой посыпать перед посадкой.
я 2 месяца на свету держу примерно и урожай отменный
Мама раннюю уже месяца два как разложила. И каждый день отбиваю атаки на тему- пора сажать. Росточки крепкие, зеленые, корешки уже естьПосадили штук 20 неделю назад..
У нас за 40 дней обычно.
Всегда достаю в середине апреля, сегодня разложила в пластиковые ящички поставила один на другой и буду ждать, время от времени опрыскиваю водой
Мы тоже садим в районе майских праздников. Но сейчас у нас еще местами снег лежит. Боюсь, что почва не прогреется. Посадку осущевляют при температуре почве на глубине штык лопаты +10 гр. Если смотреть на приметы природы, то как только начнут появляться первые листики у березы, то можно высаживать картофель.
Знающие люди проращивают картофель максимум 2 месяца. Я достала за 1 месяц. Она у меня дома уже неделю.
моя уже 2 недели прогревается
Нет, не первые листики на березе. Лист должен раскрыться, как советский пятачок
Впервые слышу чтобы картошку заранее проращивали... удивительно
Оля-Зина Косцова
Из покон веков это делалось, не все же живут в таких регионах как вы.
У картофеля для посадки важнее корни, а не ростки. Для их появления картофель пересыпают влажными опилками, например. Примерно месяц подержать в тепле.
За два месяца. Чем больше ростки, тем раньше она взойдет. Теперь следите, чтоб температура, где хранится картофель была не ниже 17-20 градусов. В тепле быстрей прорастает.
Валерий Семенов
У больших ростков больше вероятность, что обламаются. Чем больше обламается ростков, тем меньше урожай.