Сад и огород
рассада помидор должна быть какого размера что бы ее уже в теплицу пересаживать?
Рассада д. б. высотой 25-35 см, иметь 8-12 хорошо развитых листьев, за 2-3 дня перед высадкой рекомендуют срезать 2-3 нижних настоящих листочка с целью снизить возможность появления болезней, лучшего проветривания, освещенности, срезают так, чтобы остались пенечки в 1,5-2 см, они засохнут и сами отпадут, а рассаду высаживают 1-10 мая. Это для МО
Рассада должна быть в возрасте 45-55 дней Я каждый год в теплицу высаживаю 8 мая Если холодно еще лутрасилом накрываю по аркам из проволоки
любого, главное чтобы погода позволяла
Дело не в размере рассады и даже не в её возрасте, вы хоть семенами туда сейте. Главное, чтобы условия в теплице позволяли расти такой теплолюбивой культуре, как помидоры. Если температура днём не ниже 13-15 градусов (а ночью (!) от 11 и выше) , если земля прогретая и подготовленная, можно смело садить.
Следует ориентироваться не на размер рассады, а на ее возраст. К моменту высадки рассада должна иметь возраст 45-50 дней с момента всходов. Так что с учетом Вашего климата следует выбирать и время посева семян. Рассада самых раннеспелых сортов может к моменту высадки иметь бутоны и даже распустившиеся цветки нижней кисти, но они часто осыпаются.
ну, думаю, см 15-20, не меньше, если ещё маленькая, пусть пока подрастет в стаканчике
Я высаживаю с одной парой настоящих листочков, так она быстрее адаптируется, чем выросшая.