Сад и огород
Что делать, пересаживать рассаду в большие стаканы или пусть уже растут в 230 г-ых?
Дней 15 до высадки осталось. . (томаты, перцы, баклажаны) . И вот что я заметил, те которые пересадил в 0.5 стаканы, такие огромные вымахали, а те которые не пересаживал, компактные. Интересно, как потом это на урожае отразится..
Когда сидят в компактных стаканах легче перенесут пересадку в грунт и быстрее начнут расти на постоянном месте.
уже скоро высаживать, зачем пересаживать
Всегда использую простые одноразовые стаканы, 250. Хватает рассаде вполне этого объёма грунта, даже перерастает и зацветает. Не представляю, какая она будет в литре земли? ! И зачем это. У меня грунт с добавлением биогумуса.
....иии ...мне кажется, что Вам, - УЖЕ НЕСТОИТ ПЕРЕСАЖИВАТЬ ...
На будущий год имейте ввиду, что помидорам нужно не менее 0,5-0,6 л, также и баклажанам, а перцам достаточно 0,2-0,3л. В маленькой посуде растения быстро истощают землю, в тесноте страдает корневая система., замедляют рост, раньше начинают цвести, но урожая будет недобор и по качеству, и по количеству.
Я бы перевалила в более глубокую посуду, рассада этого даже не заметит., зато сразу увеличит рост
не надо.
Я всегда сажаю сразу в крупную тару (литровую) по одной семечке, рассада жирненькая.... как у других на фотке, но моей чуть больше 2-х недель и полностью корнями занято уже всё пространство.
230-граммовые, конечно, для рассады малы, но сейчас пересаживать уже поздно, не успеет оправиться и окажется еще хуже. А на будущее я посоветовал бы способ, которым пользуюсь с успехом много лет. Картонные коробки обрезаю до высоты 12 см. , выстилаю пленкой, края которой заворачиваю наружу и закрепляю скочем. Засыпав грунт, делю коробку перегородками из толстого полиэтилена на клетки со сторонами 6-8 см. В каждую клетку высеваю по 3 семени, а когда рассада подрастет, оставляю сильнейшее растение. НЕ ПАСЫНКУЮ - так рассада в итоге получается мощнее. Перед высадкой рассаду обильно поливаю, чтобы ком не рассыпался, разрезаю по углам и отгибаю переднюю стенку коробки и вынимаю рассаду лопаткой вместе с целым кубиком земли. Пример на снимке (21-дневная рассада низкорослых ранних помидоров)

Ольга Чусова(Боброва)
21 день от всходов и по 5 настоящих листьев? Тоже так хочу!
Рассады в маленькой таре стремится быстрее зацвести и дать потомтво-плоды. но тара в пределах разумного
Пересаживать не надо. Рассада компактных размеров быстрее начнет расти на постоянном месте.