Сад и огород
Признайтесь честно-Вы пересаживаете рассаду с учётом фаз Луны? А если срочно надо, то можно? Новолуние неделю будет, а надо!
Признаюсь честно, я не только высаживаю рассаду. как левая нога захочет, но и сею, как мне захочется. И не смотрю ни на какие фазы луны. Растет все отлично)))
Vika Bodrina
Полностью поддерживаю! Нынче томаты, как оказалось, сеяла в "запрещенный" день. Нормально растут.
Когда я себя неважно чувствую стараюсь вообще ничего не делать А это как раз бывает в новолуние и полнолуние А почему неделя? это одни сутки Для верности еше прихватывают сутки до и после Мы ведь на 80% состоим из воды а луна ведь причина отливов и приливовА растения на 90%
честно признаюсь - никогда не пользуюсь лунным календарём!
Я обращаю внимание только на погоду и свое настроение.
руководствуюсь исключительно своими желаниями, а на луну не смотрю
Сажаю-пересаживаю с учетом "фаз " своего настроения и возможностей.
Могу обратить внимание, не полная ли луна. Но если надо, делаю.
Это лучше, чем ничего.
Могу обратить внимание, не полная ли луна. Но если надо, делаю.
Это лучше, чем ничего.
В этом году решила придерживаться лунного календаря-скажу сразу меня это не разочаровало (думаю буду придерживаться и в дальнейшем)!
Я никогда не руководствуюсь фазами (зачем голову забивать) .
Совет моей бабушки, если позволите.
Сажать что-либо только в "женские" дни - среда, пятница, суббота.
То, что растет в земле (клубни, например, картофеля, корнеплоды разные) , на убывающую луну.
То, что растет над землей - на растущую луну.
Совет моей бабушки, если позволите.
Сажать что-либо только в "женские" дни - среда, пятница, суббота.
То, что растет в земле (клубни, например, картофеля, корнеплоды разные) , на убывающую луну.
То, что растет над землей - на растущую луну.
Признаюсь честно - я даже не знала, в какой сейчас фазе Луна, Вы просветили. Чувствую, что НАДО что-то сделать и всегда делаю со спокойной душой, главное, чтобы настроение было хорошее. Сейчас вот как раз занимаюсь пикировкой "мелочи": колокольчики (в процессе) , на подходе целозия, амарант, гацания, левкои. Если еще неделю ждать, они просто погибнут
раньше придерживалась, а щас забила...
всё пересаживаю и высаживаю, когда мне вздумается, независимо от фаз луны... Растёт всё без проблем.
Никогда не сею, не пересаживаю, не пикирую и т. д. в день Новолуния и Полнолуния. Стараюсь не трогать растения за один день до них и после. Затем учитываю агротехнические сроки. Дальше по возможности, настроению, времени. Если получается, корнеплоды на убывающей, надземные - на растущей. Если есть возможность и знаки учесть, учитываю и это. 14- го Новолуние, 16-го буду пикировать рассаду. И по знаку лучший день. Пока работала, ориентировалась только на наличие времени.
Два года назад пробовала все огородные работы делать точно по- лунному календарю, соблюдая все сроки точь в точь. Пришла к выводу - ерунда. Календарь один, конечно, учитывают регионы, но даже в одной области разные природные условия, разная температура, и точно учесть невозможно. Теперь сама решаю, что когда делать на огороде.
Мама моя никогда этого не учитывает, а пересаживает, когда по её мнению, рассада достаточно подрастёт... недавно с ней перцы пересаживали, отросли все хорошо на новых местах).
Похожие вопросы
- Фазы луны и сильно ли зависит посев семян от них? +
- Подскажите в 2 словах о влиянии фаз луны на посадку семян
- Что делать, пересаживать рассаду в большие стаканы или пусть уже растут в 230 г-ых?
- Можно ли пересаживать саженцы деревьев при убывающей Луне?
- Опять сомневаюсь, ))) пикировать ли (или просто пересаживать) рассаду перца и баклажан? Дайте ТОЧНЫЙ ответ, знатоки! ) +
- По какой месяц включительно можно высаживать луковичные - тюльпаны, гиацинты?В какую фазу луны - убывающую или растущую?
- Садоводы, я вчера узнала, что в Швеции все фермеры выращивают свои овощи в соответствии с фазами луны и солнца... +
- Фазы луны и работы в огороде. (+вн)
- Влияние фазы луны на обрезки деревьев
- ...признайтесь честно надоело вам копаться в земле а?