Сад и огород
Можно ли пересаживать саженцы деревьев при убывающей Луне?
Необходимо пересадить саженцы персика-двухлетки, а сейчас убывающая фаза Луны.
Если Вы придерживаетесь этих гороскопов - то можно и нужно. Т. к. типа идет рост не вверх, а вниз. Так дереву это и нужно сейчас - корни наращивать...
И что? ПРи этом все вниз растет те корни
Правила пересадки в 100 раз более важные факторы, чем фаза луны.
Если она вообще как-то влияет.
И как 100-200-300 лет назад бедные люди жили? Неужели тоже на луну смотрели всё время? Сдается мне, что моя древняя бабуля об этих фазах луны и не слыхала никогда. Я и не заморачиваюсь, сажаю просто по погоде и по мере своих сил.
осенью все в состоянии покоя, особенно после листопада, так что им пофиг, на какой луне их пересадят
Деревьям сейчас по фиг, есть луна или нет, да им всегда по фиг. Они уже в стадии покоя, лист опадает.
Ни в крем случае, растение пойдёт в корень. А при растущей луне, в крону. Сажайте в полнолуние.
Да пофигу им на это. Лунный календарь - это развод газетный для дачников.
Леночка Маслий
А зачем им это?
20-21 октября убывающая луна в созвездии рака- наилучшее время посадки.
в народе говорят, если хочешь получить корешки - на убывающую, если хочешь получить вершки - на растущую
По идее это не здорово. Но нужно руководствоваться не только лунными циклами но и погодными условиями. Потом поздно будет. Можете просто прикопать до весны.
Леночка Маслий
У нас в Краснодарском крае до +14,лист ещё не упал, тепло.
По бабушкиным приметам древним - нельзя садить, пересаживать, сеять лишь на новолуние!!! В остальное время - можно. Осенью вообще без разницы. Активная фаза роста ушла в спячку. Да и весной я так присматриваюсь лишь к погоде. Чтобы не жара и сухость. Лучше в дождичек, влага от дождя более полезна и действенна, чем обычный полив из шланга. Приходилось и среди лета четырёхлетнюю яблоню пересаживать - выжила!!! Только поливала часто (2 недели ежедневно).
Сколько же у нас однако верующих в фазу луны! Диву даюсь!
Про эти фазы лет 20 назад только стали толдычить. А до этого сажали глядя на погоду. собственное самочувствие и т. п. Я как раньше сажала, не оглядываясь на все бредни про луну, так и сейчас сажаю. Всё растёт. колосится. На житейский опыт надо смотреть, когда и что надо сажать и пересаживать, место правильно выбрать, почву номальную, посадить правильно и ухаживать как надо.
Нет надо на полную луну, когда оборотни за окном выть начнут не ранее 12 часов ночи .
Леночка Маслий
Хорошо, они то и помогут.
обратись к агроному и ты услышишь от него правильный ответ. или вот пример. неделю назад твой сосед посеял пшеницу. потому что пора, земля прогрелась, рассыпается в руке. но по луне не твой день и ты ждешь еще 3 недели. и о чудо, сегодня судя по луне нужно сеять пшеницу, но идет дождь. неделю идет, неделю земля сохнет, во блин опять ливень. а сроки идут. у соседа пшеница уже 10 см. и того прошло полтора месяца. прошло время, пшеницу пора убирать, обычно в это время идут дожди. сосед свою убрал, а на твою пошел дождь. тебе нужно ее сушить неделю, а колос сыплется. ну как, много урожая собрала? ни один нормальный агроном не смотрит в лунные бредни. он руководствуется наукой и опытом.