Сад и огород

Фазы луны и сильно ли зависит посев семян от них? +

Скажите ( кто придерживается этих лунных фаз) : когда лучше посадить семена картофеля? Говорят, что все корнеплоды садим на "убывающую" луну, а все, что плодоносит наземной частью растения, садим на "растущую" луну.. . Проверяли? Действует или это очередной "миф от бабушек"?
[..!dianochka !..]
Мама у меня никогда на луну не смотрела, кроме квашенья капусты и стрижки волос. А семена сеяла по своим приметам. Я, в принципе, ориентируюсь на луну, если она совпадает с моими планами. Если разница в 2-3-5 дней, могу и потерпеть. В этом году помидоры сеяла в 3 этапа: первые неправильно-на убывающей луне 1марта, вторые на растущей луне в середине марта, третьи опять неправильно на убывающей луне. Пока судить рано. НО!! ! вторые, правильно посаженые сильно обогнали первые, посаженые "неправильно". Зато третьи, тоже "неправильные" догоняют вторые (правильные) и выглядят лучше всех. Так что фазы луны тут как бы и не пр чем. Больше играет роль освещение, длина светового дня. Я раньше считала, что чем раньше посеешь, тем быстрее будет урожай. Последующий опыт доказал мою ошибку.
Даша Рождественская
Лучший ответ
Каждому да воздастся по вере его. Всегда можно объяснить плохой урожай фазами Луны. Но, как вы сами понимаете, он от фаз Луны не зависел, не зависит и зависеть не может.
Я придерживаюсь правила вообще не работать в полнолуние и новолуние тк сама плохо себя чувствуюТо что луна действует на все в чем есть вода это научный факт Приливы и отливы зависят от луны Молодым про самочувствие еще не понять
Sabina Sharovskaj
Фазы луны - это сказки. Картофель садят при температуре почвы 7гр. на глубине 10см.
Про луну много писали. А вот про картофель лучше всё-таки конкретизировать. Сейчас многие покупают семена картофеля в пакетиках и высевают их а апреле. А вот семенной материал в виде клубней -это всё-таки нечто иное. Тут погода, прогрев почвы- наличие выходных.. . никто ждать не будет, когда луна в "удобной" фазе будет.
В прошлом году решила впервые посеять семена по лунному календарю. Все всходило очень туго. Пришлось даже рассаду помидор у знакомых брать. В этом году все сеяла как всегда - по настроению. Все отлично растет. Баклажаны только очень долго всходили, но и с ними сейчас все в порядке.
Kris Ti
у луны две фазы. её видно или невидно. посмотри на луну внимательно. её просто прикрывает тень земли. но видно её всю пока она не уйдет в другое полушарие.
никогда на это не обращаю внимания
!!
!!! !!!
Полнейшая это чушь: ) Полностью поддерживаю Максима. Это серость человеческая, мнительность и необразованность.
Насчёт фаз Луны -сказки. А вот длина лунного дня в некоторых местностях на погоду повлиять может. Но здесь нужны многолетние наблюдения личные или достоверные записи.
Посев семян зависит от моего настроения и наличия времени.
Никогда не зависела от лунных календарей, если их сравнить - они все дают разные рекомендации
***sayat*** .
У меня отличный урожай, всем на зависть только тогда, когда я вообще на луну не смотрю. Важнее всё посадить в срок, предусмотренный природой.
Ирина Ирина
Луна влияет на все, особенно тогда, когда без курса.
Арайлым .