Сад и огород

Посев семян через стратификацию или промораживание- что это значит?

Купила семена лаванды, а там такое написано. Что это и как это делается? Спасибо.
Стратификация иммитирует природные условия проростания. В природе семена падают на землю, попадают под зиму (стратифицируются) ,и когда приходит тепло прорастают. При стратиф. происходит подобное.
Нужно указанное количество недель подержать семена в песке в холодильнике.
Виталий Бейм
Лучший ответ
некоторые семена и промораживают
так к примеру некоторые видовые клематисы
все из-за причин покоя у семян
у некоторых ингибиторы роста распадаются от света, у других наоборот- прорастание в темноте а сет только тормозит этот процесс
так же и с температурой
части растений для прорастания требуется раскачка- попеременное помещение семян то в тепло то в прохладу-но не на мину градусов
есть справочники по прорастанию в них можно посмостреть условия прорастания для данного вида а иногда и для сорта

так некоторые виды кактусов всходят дружно при замачивании и помещении кратковременно в минус
Barbara )))
Я просто не меньше, чем на месяц, кладу пактики с семенами в холодильник. Так мне посоветовали специалисты на выставке. А про промораживание не слышала, семена же погибнут.
Erlan Adilbekov
Светлана Квашнина кладете куда имено.
Erlan Adilbekov Чаще на стенку холодильника, чтобы самой видно было, могу ведь и забыть.
Лаванда требует сратификации, промораживание не обязательно. Для стратификации посейте семена в плошку, во влажную землю, плошку подержите пару дней при комнатной температуре, для набухания семян, а затем перенесите в холодильник, на полку где температура не превышает +5. В случак промораживания семена сеют и сразу выставляют на минусовые температуры, но эта процедура необходима очень небольшому кругу растений, например горечавкам...
Toktar Kaskarbek
Вообще СТРАТИФИКАЦИЯ - это выдерживание увлажненных семян, при пониженных (но обязательно плюсовых) температурах в течение опредленного промежутка времени. ПРОМОРАЖИВАНИЕ - это выдерживание сухих семян при минусовых температурах. Способы стратификации и промораживания бывают разными. Про лаванду ничего не скажу, не пробовала, Но вот из личного опыта:
Артишоки. Замочить семена на 10-12 часов, затем прорастить их до начала проклевывания во влажноу тряпочке в теплом месте (тряпочка в полиэт. пакете) , а затем, не вынимая из пакета, в холодильник (но не в морозилку) на 20-30 суток, потом посадить семена в горшочки (это все стратификация)
Примулы. Сухие семена разложить на поверхности слегка уплотненного грунта в посадочном контейнере (это может быть 100 гр емкость для салатов) , ничем не прикрывая поместить емкость в морозильную камеру холодильника на ДВЕ НЕДЕЛИ. Чере две недели вынуть контейнеры из морозилки, поместить их в прозрачные полиэт пакеты, а пакеты в самое холодное светлое место. Это ПРОМОРАЖИВАНИЕ.
Все это на ЛИЧНОМ опыте
Люба Гришина
Елена Хлебникова У меня артишоки выросли и без всяких премудростей.
Звиняйте.. . Я с благодарностью ко всем ответившим. Тоже над лавандой задумывалась - зачем ей холодильник? :))
Самый надежный способ - под зиму посеять. А еще лучше купить растение уже готовое, чем несколько лет ждать пока вырастет и зацветет.
Parvin Holmurodov
Марина Терехова вот и мое мнение такое же,не люблю сеять семена и ждать!