Сад и огород

Знатоки, ответьте про посев мельчайших семян после стратификации, детали внутри +++

По видео агронома в инете стратифицировала семена клубники на сырых ватных дисках в баночках,
теперь думаю, как снять эти семена с дисков? В видео показано не было. ))
Что советуете из опыта?
насколько понял- вместе с ваткой и сажайте- пинцетом берите.. ватка сгниет..
Никита Жулев
Лучший ответ
С мелкими семенами - это ювелирные действия. Пинцетом, рейсфедером, с волокнами ваты отделять.
Я клубнику сеяла по-другому. Тоже пыталась - и пакет семян в холодильнике держать, и без холодильника... Получилось, когда взяла обычный цветочный горшок с влажной землей, по поверхности рассыпала семена, присыпала снегом с подоконника, прикрыла пакетом сверху, и поставила в холодильник на нижнюю полку, где овощи. И оставила там на 3 недели. Потом выставила на окно, и только в этом случае они у меня взошли.
Anton Manya
Мелкие семена сеют по поверхности
Роза Сайфиевна Калимуллина А их (клубнику ) пока сухие рассеивают по снегу А потом в морозилку
Роза Сайфиевна Калимуллина Земля снег и посыпать Лично я не делала стратификацию
когда я впервые сеяла семена клубники, то положила сухое крошечное семечко во влажную торфяную таблетку с помощью мокрой зубочистки (на мокрый кончик зубочистки семя прилипает хорошо), но в холодильник у меня вошло только половина (6 шт) высаженных семян из пакета, остальные я просто поставила на подоконник.. после недели передержки в холодильнике, в отсеке для овощей (+5) я подвинула в тепло, рядом с контрольной половиной.. представляете: взошли без холода на неделю раньше тех, что провели неделю в холоде! вывод: без разницы, будет или нет стратификация! с тех пор я всегда сею землянику-клубнику насухую, поверхностно, во влажные торфяные таблетки и в пластиковый контейнер под крышку! ставлю близко к теплу, и всегда с нормальной рассадой!
Мэтт Дживас
Мэтт Дживас если посмотреть на ярлычок - надпись говорит что 10 января уже была такая рассада.. по типу, надо вам скорее сеять, чтоб получить первый урожай этим летом!
никогда этого не делал... стратифицировал посевы... эти теперь только иголкой по одному снимать... больше нечего посоветовать...
Ирина Липина
Посоветую из опыта - стратифицировать "на сухую". Семена внутри цветного пакетика - упакованы еще в один пакетик (бумажный или полиэтиленовый, не важно). Вот этот пакетик я брала и прилепляла скотчем ПОД одну из полок холодильника (т. е. "на обратную сторону" этой полки) - так пакетик не помешается что-то ставить в холодильник, и не потеряется.
Плюс, много где читала (и по своему опыту убедилась) - стратификация в 1 - 2 недели не даст ничего. Нужно как минимум, месяц. А если держать семена во влажной среде еще и в холодильнике - месяц... то там будет кусок плесени вместо дисков или плошки с землей.
А сухие семена - спокойно пролежат в холодильнике и месяц, и два, и даже три. И у вас не возникнет проблем с посевом - просто возьмете зубочистку, чуть намочите ее кончик - и аккуратно "подцепите" семечко (к влажной зубочистке оно прекрасно прилипает, если сухое) - и перенесете в нужное место. Я еще для себя - рядом с каждым семечком маленьким втыкаю железную канцелярскую булавочку (она не плесневеет, как деревянная спичка или зубочистка) - и по этой булавочке всегда понятно: что-то разглядывать надо вот здесь.

Не совсем понимаю, как семена клубники можно брать пинцетом... видимо у людей дома есть оборудование ювелира, ведь такие эти семена мелкие...
Александр Рыбин спасибо!
предварительно подробно изучала вопрос, специалисты считают, что стратификация на сухую не происходит, весь смысл во влаге
скоро будет месяц, все прекрасно хранится, делала стерильно и с учетом указаний агронома из видео
это мой первый опыт! ))
буду пробовать зубочисткой, спасибо за идею.
Ирина Шилина стратификация - это холод + ВЛАГА, а без влаги - это просто холодное хранение
отделять пинцетом по одному, а вообще надо сеять и отправлять на стратификацию уже в посеянном виде, хотя клубнике стратификация не больно -то и нужна, всходят нормально и без нее.
Отделять пинцетом по одному, по другому никак. Подсушить не получится, вата остаётся влажной.
а ватный диск не требуется для стратификации семян. теперь мучайтесь отдирайте.
Zhanna Kuieubaeva
Только пинцетом
Alex B
уже не помню... давно пробовала... кустов много осенью весной...
Егор Сейт
может ножничками вырезать? Ни разу клубничку не стратифицировала, семена хорошие, так прорастают
Оля Кочнева
Оля Кочнева посередине как кустик вырос больным, так и рос, и в огороде так и скукоженным сидел, не выздоровел, удалять такие сразу надо.