Сад и огород
сохраняется ли сортность петуний у вас, при посеве своих семян?
Несколько простых сортов годами из своих сею. Когда-то ампельной смесь покупала. Простые фиолетовые. Полосатенькие, но почти вывелись. Они самосевом были несколько лет. Полосок все меньше и меньше становилось. А вот из гибрида ЭКЗОТИК сделала. Очень интересные получились. Но думаю, если еще несколько раз собрать, совсем распадутся на простушки.
Не сохраняется. Иногда всходит самосевом, ни разу не видела, чтобы была такой же, как сажала. Оставляю на клумбе раз уж взошла. Обычно простые цветочки двух цветов розовые и фиолетовые.
Всегда сажала только махровые, рассадой. Сажала на даче примерно в одно и то же место. Семена и не пыталась собирать, знаю, что от гибридов ничего путного не будет. Но прошлым летом стала полоть место, где раньше росла петунья, смотрю, самосевкой много петуньи взошло! И зиму перезимовала нормально и выросла. Обрадовалась, рассадила ее по "местам". Оказалось-фигушки! Совсем затрапезная петунья - бледно розового цвета. Какая то более розовая, какая то более сиреневая. Так что не знаю, как у народа махровые семена получаются.
Собирали, выращивали один раз. Больше не будем дурью маяться, что называется. Не повторился сорт, росли, цвели, но неинтересные.
Из гибридов семена собираю, с трудом, вырастают другие. А вот с махровых семян НИКОГДА не бывает.
с начала года еще не прошло двух месяцев. учитывая. что январь вообще не месяц -и чтоб уже ЗАЦВЕЛО -это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУДО. просто невиданное. а еще и махровые из своих семян - эттто уже сказочное ЧУДО - научите быть волшебником
*kuka *
петунии сеяла в начале января в питательную смесь, подсвечивала почти сутки, в середине февраля бутоны и вот на этой неделе цветут, удивлена, с торговых семян так быстро не цвели и всхожесть у своих лучше, собирая семена с белых махровых, думала ...а вдруг? интересно, а как получают махровые виды?
Получить семена с махровых - это действительно чудо! Поделитесь опытом....
*kuka *
петуния махровая белая соната, только с неё получилось собрать семена, видимо пчёлки постарались, может повлиял ранний посев (сеяла в начале января и высаживала в начале мая в вазоны уже приличные растения)
Мои махровые вобще не завязывают семян. Не махровые самосевом вырастают, самых разных цветов, иногда двухцветные получаются. Бывает несколько кустиков получаются похожего окраса, но редко. Сажаю в основном ф1.