Добрый день! Подарили мне розу Палас микс в горшке.
Подскажите, можно ли ее пересаживать в грунт? Если да, то как это правильно
делать, когда и какие требования для грунта и места? Она у меня еще цветет. Спасибо!
Сад и огород
Можно ли пересаживать Розу Палас микс в открытый грунт?
Можно, конечно. Розы вообще гораздо лучше чувствуют себя на улице.
Роза Палас микс это не сорт розы. Голландия поставляет в нашу страну мини розы в горшочках под этим названием. Микс означает, что сорт может быть любым. Пересаживайте на улицу. Будут расти гораздо лучше, чем дома. В комнатных условиях выращивать розочки проблемно, особенно зимой. Это корнесобственная розочка. Возможно там не один, а несколько кустиков. При высадке на улицу разделите по одному. Выкапывайте ямку, где вода не застаивается. Заправьте удобрением (лучше перегноем) посадите и полейте. Сажайте попозже, чтобы не прихватило заморозком. На первое время можете прикрыть укрывным материалом и от возможного заморозка и от яркого солнца. Место солнце или полутень. А дальше уход будет заключаться в поливах, прополках, подкормках и оберегать розочку от болезней и вредителей.
То же самое нынче сделала. Подарили комнатную розу. Я знаю что все розы могут расти в открытом грунте и зимовать там. Высадила недавно, предварительно обрезав, от земли оставила см 7-10 примерно с 4-мя почками на каждом стебле. Кустики разделила, там было три. Ночью были заморозки, но розы отлично пережили. Сейчас почки тихонько развиваются. На зиму их окучивают и укрывают хвойными ветками.
Можно, но когда минует угроза заморозков и потеплеет. У нас сегодня всего 6 тепла. Для высадки в грунт еще не время.
У меня уже 3 мини горшечные прекрасно аклиматизировались, причём действительно в горшке не один кустик, и сажала всё вместе с земляным комом не деля, и цвели.... В конце мая, я думаю отойдут морозы ночные, вот тогда и сажайте спокойно. Удачи!