Сад и огород
Как можно высаживать огурцы в теплице на расстоянии 15 см друг от друга еще и в два ряда. Объясните в чем преимущества?
Как бы ни формировали растения это же будет не проходимый лес. У меня растут на расстоянии 50 см в шахматном порядке в два ряда. И часть листьев удаляю и то заросли. Правда не формирую. Плети подвязаны. Как ухаживать? Что урожай будет большой? А может, если не корячиться с такой плотной посадкой урожай еще лучше будет? Я лично на свой не жалуюсь.
Когда сажают на таком расстоянии, то между рядами 70-80 см и плети разводят в форме латинской буквы V.
Я сажаю так же как Вы, мне так удобнее. Урожайность в обоих случаях думаю одинаковая.
На таком расстоянии высаживают разные сорта? , например; тепличные и кустовые, одни вытянуться вверх, другие расстелются по почве и не будут мешать друг другу. Нужно отрезать нижние листья верхних, урожай будет больше однозначно. Сама в этом году планирую так посадить
| Живу Грешу , Умру Отвечу |
Что такое тепличные и кустовые сорта? Первый раз слышу, что одни вытянутся вверх, другие будут только стелиться по земле. Пожалуйста сорта такие перечислите.
А в чём смысл вопроса? Вас же никто не заставляет сажать через данное расстояние.
| Живу Грешу , Умру Отвечу |
Анатолий, я как-то не правильно сформулировала вопрос? Никто не заставляет. Хочу узнать, как могут огурцы нормально расти, высаженные через 15см.
Извините, но такие ответы допустимы только ученикам, случайно попавшим в нашу категорию.
Это неприемлемо так сажать. Огурец как виноград, требует солнца. Подвязывать обязательно надо и чтобы кадая плеть на солнце была. . Тогда с одного растения будет больше урожай чем в загущенных посадках с 4х растений.
Сажаю 10 растений и это хватает закрыть в банки и поесть. Если посчитать они теряют больше денег на семена при маленькой отдаче урожая, при такой посадке.
Иногда некоторые растут друг от друга в 15 см, пускаю такие плети в разные стороны, но рядом с другой стороны сажаю подальше. Действительно будет непроходимый лес и огурцов от этого больше не будет.
Согласна с Анатолием Яковлевым. Смысл вопроса не очень четко выражен. Сорта огурцов сейчас очень разные, : одни плодоносят на основном побеге, другие на боковых, третьи вообще кустовые формы. . Вы почитайте про сорта огурцов, Вам многое по их выращиванию станет понятнее.
И уж Анатолия Яковлева никак нельзя считать случайно попавшим в эту категорию. . Как-то Вас не туда понесло..., извините.
А огурцы высаживать тем способом, что Вы описали можно посередине теплицы и с обеих сторон обеспечить доступ к грядке.
| Живу Грешу , Умру Отвечу |
Я ОЧЕНЬ рада вашей солидарности с Анатолием! Татьяна, вы внимательнее почитайте ответ Анатолия, а не мой комментарий. Он не увидел смысла вопроса, а я не увидела смысла в его ответе. Ценю обычно ответы Анатолия и только поэтому написала ему такой комментарий. Если бы это действительно был ученик, я бы такой ответ элементарно пропустила мимо ушей. А опытным садоводам и "ответчикам" это не катит.
Мой муж так сажает! (буквой V) И все прекрасно растет. Никаких непроходимых лесов в теплице нет. Везде урожай в пределах досягаемости. В середине теплицы обеспечен доступ с обеих сторон к грядке, а по краям у "стен" сажаем в один ряд. Ботву прорезаем, по мере роста и отдачи урожая несколько раз опускаем растение, затем прищипываем. Загущенными грядки становятся в самом конце сезона, когда пасынки уже не убираем, они вверху сплетаются. Но это не нахожу минусом, поскольку сезон уже закончен и остается только все убрать и заниматься подготовкой к следующему сезону!
| Живу Грешу , Умру Отвечу |
Может у вас расстояние между растениями больше? Не 15см? И сажаете я смотрю вы только в ОДИН ряд от центрального прохода. А теперь представьте что от прохода в каждую сторону 2 ряда. И как пробраться ко второму? Вот здесь советуют так сажать
http://otvet.mail.ru/question/166835626