Сад и огород

хоста любит яркое солнце или полутень?

Некоторые виды и сорта хорошо растут не только на затененных участках, но и на солнечных, что существенно расширяет возможности использования их в ландшафтном дизайне.

Хоста известна в первую очередь, как теневыносливое растение. Но в глухой тени она чувствует себя не очень хорошо. И это неудивительно. Ведь в природе некоторые виды хост растут на солнечных влажных лугах, в тени высоких трав. Крупные листья хост испаряют много воды. В послеполуденные часы, когда солнце особенно жаркое, испарение усиливается, растения теряют много воды. Оптимальным для их выращивания в саду будет участок, затененный во второй половине дня.

Однако некоторые виды и сорта (особенно пестролистные) можно успешно выращивать и на солнечных участках с влажными почвами.

Формы с голубыми листьями зеленеют на очень освещенных участках или в глухой тени. Голубой цвет листвы сохранится у растений, высаженных в светлой полутени или на затененных после полудня участках.

Oleg Sochirca
Лучший ответ
у них разные требования в зависимости от сорта
Любит полутень На солнце меняет цвет листьев
Topo Gigio Id145913886
Солнце с утра. С полдня тень.
я могу только посмеяться над знатоками. хоста ну разве не лопух по выживаемости. огромная хоста росла на разделительной полосе на ленинском проспекте. без малейших следов подгорания. кароче) сажайте где хотите.
тень! А не полутень. На солнце она мельчает листьями и цветет.
Юлия Панченко
Oleg Sochirca Вы пестролистную посадите в тень. Она у вас будет почти зеленой!
Тень, полутень.
Катюшка Smile=)
Чем больше светлых полос на листьях хосты, , тем больше ей нравится солнышко. Хоста с чисто зелеными листями разных оттенков любит полутень.
Растение отдает предпочтение местам полузатененным и хорошо защищенным от ветра. При сильном солнечном освещении на листьях хосты будут появляться желтые пятна – ожоги.
В литературе пишут- хоста-растение для тенистых мест. У меня в полутени растет хорошо.
В городе на клумбе хосту посадили на очень солнечное место. Растет хорошо. Но уже в августе листья начинает сохнуть и очень не декоративные. А если бы была тень или полутень, в августе она бы еще была красивой.
Вот и выбирайте с учетом этого место посадки.
тень. полутень и достачное увлажнение.
Taracedbx Александр
Хоста- растение для тенистых мест, но есть сорта, которые переносят ( не любят, но переносят) солнце. Голубые сорта наиболее тенелюбивы. Любят полив, но не застойные и не заболоченные участки, плодородную почву. Сортов хост очень много, можно подобрать для любого места.
Важно наличие достаточного количество влаги.
Alina Aleksandrovna