Сад и огород

На даче "хозяйничают" кроты. Как избавится от них?

Pavel Luzanov
Купите в садоводческом магазине - серную шашку, она так и называется . Два года не могли избавиться ни какими способами и отпугивалками, соседка посоветовала, подожгли шашку ( выглядит как карандаш - палочка, может чуть потолще ) , и в нору . У нас участок 12 соток, 2-х штук хватило . В этом году нет ни одной "рытой" кучки . Едкий дым заполняет все ходы и выходы ))) , и они уходят .
Анатолий Евгеньевич
Лучший ответ
В норки вылить содержимое ночного ведра С этого места они уйдут Так животные метят свою территорию
Санек Павленко
Одна знакомая, занимающаяся разведением растений, советовала сажать по периметру участка бузину. Говорила, что кроты уходят навсегда
Ben Sim
Есть два действенных способа. Первый - все обсаживать бобами, второй - электронные отпугиватели. На кротов действуют.
Надежда Рожко БОБЫ - ЕРУНДА, НЕВОЗМОЖНО СПЛОШНЯКОМ БОБЫ ПОСАДИТЬ, А ТОНКУЮ ЛИНИЮ БОБОВ ОНИ ПРОСТО ОБОЙДУТ, ПРОРЫВ ПОГЛУБЖЕ.
Я испробовала все, ничего не помогает. Ни гремелки, ни тухлая рыба, ни чеснок. Воду заливала, но не могу заливать очень много тк кроты хозяйничают в парнике, залью все посадки. Еще не пробовала электрический отпугиватель, но говорят не помогает.
Aizhan Koken
Они сейчас думают от том же!!
Не борюсь с кротами, так как в борьбе должна быть система, а я летом нечасто на даче бываю. Но заметила, что на грядке, где были посажены бобы и горох, никаких ходов не было, обходили все время.
Знакомая проблема. Чего только не перепробовали, пока не избавились от этой напасти. И рыбу, и мочу, и аммиак вливали, ставили ловушки из банок - безрезультатно. Потом купили карбит (мелкий) и разрыв каждый ход, засыпали туда примерно по 2 столовых ложки сухого карбида. Рядом втыкали палочку, чтобы была заметка. Пройдясь таким образом по всем ходам (от кучки к кучке, наступая, вы определите, где земля пружинит, значит там - ход) из шланга и лейки намочили все места, отмеченные палочкой, причем делали это очень быстро, в две руки с мужем. Началась одновременная реакция карбида, стал выделяться газ и выгнал кротов (уж не знаю, сколько их было, но куч было очень много. Потом со стороны поля, откуда кроты приходят, мы установили 3 электронный отпугивателя на батарейках. Всю весну наблюдаем - кротовьи ходы только до полосы, где стоят отпугиватели. А так, как они на границе нашего участка, то надеюсь, что больше незванных гостей не будет. Кстати про то, что отпугиватели не действуют - неправда. У нас весь сад был изрыт кротами, рядом справа и слева у соседей - ни одного хода, ни одного холмика. Стали спрашивать у них чем спасаются, оказалось, что вот именно отпугиватели и не давали кротам пробраться на соседние участки. Так что сначала выгоните кротов и тут же установите отпугиватели. Удачи!
Zur A
Можно заливать воду в норы, они тогда будут их покидать.
!!!олег !!! ничего подобного. еще сильнее роют на том же месте ((((((((
Тоже был крот--в дырку (норку) сыпала крысиную отраву. Потом вычитала. что нужно налить в эту дырку утреннюю мочу и их никогда не будет на вашем участке. Я так и сделала. И вот приехала я в сад и стала рыхлить грядку цветов- уже с другой стороны дома-смотрю наполовину вылез крот. но был дохлый--видимо все таки отравился крысиным ядом. Попробуйте.
А у нас кот ходит по огороду, кротов практически нет. Он на них охотится, но не ест. (ест только мышей)
Пистолет Макарова в помощь, а если серезно то
1.Предупреждение появления. 2.Отпугивание. 3.Приманки, ловушки, капканы. 4.Охота. 5.Уничтожение кротобойками
вот представте что они сейчас, общаются с другими кротами и спрашивают у них- как избавиться от надоедливой хозяйки?
Pavel Luzanov ничего не выйдет) ) я еще покажу им где раки зимуют)