Сад и огород
Кто бы мог рыть норы на даче, кроме кротов? Как избавиться от них?
Кто бы это не был - тот кто роет норы, избавиться от этой радости можно простым способом. Из жести сделайте вертушки-пропеллеры, как самолётик с пропеллером, закрепите их на деревянной палке и воткните её в землю на территории, которую хотите оградить. Звук от вращающейся вертушки по древку уходит в землю, а кротам, землеройкам и др. это не нравится. У нас всё садовое товарищество этим способом спасает свои участки.
Крысы роют---травите
Есть такой грызун, типа мыши - землеройка. Она роет похлеще крота. :(
Землеройки (вблизи водоемов) и слепыши. Таскают клубни. Обсаживать территорию, как только сойдёт снег, по периметру 3 рядами бобов, в шахматном порядке. Главное : не допускать пропусков и не замкнуть его у себя.
Корни у бобов глубокие, он роет, запах не нравится-уходит! Удачи!
Унас кроты, но еще хуже -это землеройки.
территория большая бобов надо наверно 10 кг Мне кажется
от них никак не избавиться. Тоже это большая проблема у нас.
нору то же обнаружила, ни кротов ни сусликов замечено не было на дачке, а вот жабки! Да. Могут жабки рыть норы? диаметр 7-10 см где то. А?
медведка
Мыши-полевки. убирайте осенью все орг. остатки, солому, тряпки, они в них гнездятся. Можно травить, можно отпугивать. Не любят сильнопахнущих веществ (карбамид, березовый деготь, мазь Вишневского) -ими пропитать тряпки и заткнуть нору. Еще средство -колючки лопуха или чертополоха.
медведка.
она грызет корни растений. срочно избавляйтесь по весне. можно отравами из магазина. а еще смотрела передачу-вкопать по огороду неполностью банки с пивом