Сад и огород

Кто роет норы в огороде? (см. описание)

В огороде поселились животные, размером с крысу, и внешне они похожи на крысу, только без хвоста. Эти животные роют большие, широкие норы и портят посадки, съедая клубни. Кто это может быть?
По вашему описанию - это либо слепыш, у которого хвоста вообще не видно... хвост редуцирован и скрыт под кожей. Либо хомяк (карбыш), у которого все-таки имеется небольшой хвост. И тот и другой роют норы, не выкидывая почву наружу, как это делает крот.

Сравнивайте, кого вы узрели на своем огороде, https://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_хомяк
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенный_слепыш

И совершенно не понятно, почему вам подошел вариант "земляная мышь"...это то же самое, что земляная крыса. У нее же хвост большой. https://felisov.ru/muhi/zemlyanaya-krysa.html
Или вы сами не помните, как выглядит тот зверек?

Это явно не фотошоп с розами.
Слава Димов
Лучший ответ
слепыши... в прошлом жители лесостепей они постепенно начали осваивать уже и некоторые районы на юге северо-запада... в центральном нечерноземье гости они давние... на границе московской и рязанской областей их норы я в этом году встречал часто, при том что мышиных нор и кротовин практически не встречал...
Крот.
Крот, хомяк, слепыш...
Коту пожалуйтесь - он ликвидирует.
У нас таких грызунов называют земляная мышь. Размером до 10-15 см. Роет в земле ходы прямо по грядкам. Оставляет вентиляционные отверстия. Землю, как крот, не выбрасывает на поверхность. Боремся выкладыванием отравленных приманок начиная с осени и на зиму. Количество заметно убавилось.
Какая разница? Врага не считают, его уничтожать надо.
сволочь!
Никита Морозов
Хомяки
норки роют норки. в школьном учебнике по биологии написано за 5 класс
если норы строго вертикальные то это хомяк полевой, он же карбыш. вредитель ещё тот . крыса по сравнению с ним божий одуванчик. не дай Бог в погреб попадёт, всё изгрызёт
Валера Козлов какой идиот не отличит крысу от хомяка?
слепыш
Грабоиды из фильма "Дрожь земли"
тоже интерисует. у нас в сарае живёт. погрызло клубни цветка императорский рябчик. нарывает горы земли. какашек как крысинные не видно.
Медведки, кроты
Аз
Азамат
Владислав Кудашкин медведки похожи на крыс? апахпхахахаапап