Сад и огород

Такая ситуация см описание

Меня укладывают в больницу в Москве с 9 февраля по 5 марта сама из Дагестана а у меня закупюплены семена на 5000 уже.
Могу ли я с собой забрать в Москву семена томатов перцев баклажана и начать их там проращивать где то за 10 дней до приезда в пакете с туалетной бумагой в стакане? Как они переживут перелёты и хранение в закрытом шкафу в больнице? Что скажите?
Семена могут через три дня дать ростки, через десять вытянутся. По возвращению просто выбросите их и купите новые.
Ми
Мила
Лучший ответ
НЕ надо спешить Вернетесь и посеете
Перелеты, переезды и хранение замоченных семян в шкафу им без разницы... никак не среагируют. А вот срок нахождения во влажной среде такое длительное время... могут не только прорасти, но и сгнить.
Попробуйте замочить не все семена... ради эксперимента часть, с постоянным контролем их состояния.
По личным наблюдениям замоченные и проросшие семена часто всходят не раньше, чем посеянные сухими.
транспортировка на них вряд ли отразится... главное если прорастут их не помять по дороге... думаю 10 дней срок слишком большой... дней за 5-7...
Люба Швабауер
Если Вас отправляют в Москву лечиться, значит проблемы со здоровьем не шуточные.

Оставьте Вы заботы о будущем возможном урожае - берегите себя и скорее выздоравливайте!

В солидной клинике обязаны поддерживать чистоту помещений, и ваша рассада даже в маленьком контейнере может быть нарушением Правил поведения пациента в палате.

А вот по возвращении - Дай, Бог!, с полностью восстановленным здоровьем - и займётесь своим любимым делом!
Виталий Боков
В больнице никто такого вам не позволит. Нельзя. Да и как в шкафу без света их растить собираетесь?
Про свой личный опыт. Была я в длительной командировке, возвращалась аж 30 марта. Все сроки посева пропускались. Пришлось сеять в пелёнки. Есть такой метод, в интернете полно. Иногда называют рассада по московски. Пришлось прибегнут и всё прошло на отлично. На долгий срок это не рассчитано, но недели 2, а то и 3 - запросто перенесут. И вполне можно делать в больнице. Места это занимает минимум. Берете полиэтиленовые ленты - их лучше заготовить дома. И обычную туалетную бумагу или бумажные полотенца. Подробно писать лениво, почитайте по ссылке http://grassia.ru/rassada-pomoskovski/ От себя-метод годится только для крупных семян- помидоры, перцы, огурцы, тыквы и т. п. В самолет легко пронести в обрезанной пластиковой бутылке. Конечно, плантацию не посадите, но для своего огорода, самое необходимое-вполне. Я так цветы подращиваю в апреле, чтобы пораньше на даче посадить, дома места совсем мало.
Elena Kljukina метод хорош но в больнице запросто могут не разрешить, даже у себя на тумбочке. заставляют убирать сверху всё.
Потом в мусорку выбросите - поломаются, испорятся.
Ничего не случится с вашими семенами, если вы оставите их дома. 10 дней погоды вам не сделает. Лечитесь, а приедете и посеете всё. или же посейте всё, что напланировали сухими семенами. Попросите кого-то дома разок их полить. Не думаю, что те перцы с баклажанами заколосятся к вашему приезду- хоть бы взошли за это время. Помидоры взойдут быстрее, выберите только те, что скороспелое, а остальное оставьте до своего прибытия. Здоровье нужно вам больше, чем та рассада. Сама знаю, что говорю. Я после операции пропустила год и, знаете, ничего, всё выросло, что и как муж с сыном посадили. Правда и травой зарастали грядки, но ведь периодически и они пололись моими мужчинами))) Вот в мои цветы они не лезли совсем (((( Да, зарастало и здорово в тот год... Но с учётом, что мои мужики работают и на ту дачу только в выходные приезжали, считаю, что год совсем не пропал даром))) Лечитесь- это лучшее для вас сейчас. И не переживайте так за эти семена) Здоровья вам!!!
Андрей Кумин Спасибо вам всем большое
По приезду домой после Москвы замочите семена в эпине по инструкции. То ускорите всхожесть и прорастание семян. БЫСТРЕЙШЕГО ВАМ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!!!!
Прохладное место но свет нужен
Санек Sss
уверен семена дольше проживут и их легче будет транспортировать если пока не проращивать
(У семян срок годности с запасом? За двумя зайцами лучше не гнаться. Любое дело требует ответственного отношения.) Я бы ничего не брала с собой, а в душе лелеяла надежду, что скоро вернусь и УЖ ТОГДА! всё сделаю с такой любовью, что всё будет расти очень быстро и хорошо. Пусть Свет этой надежды в душе быстрей залечивает и исцеляет всё, и пусть и в Дагестане ( и нас) будет прекрасная весна (и лето) , а урожай порадует всех нас. -)
Таня Лысенко
Попросите родных, подруг, соседей посеять Ваши семена. В такой ситуации, думаю, кто-нибудь поможет. Здоровья Вам!
Аня Белова
Оксана Иванченко вы считаете, что посеять - этого вполне достаточно? А ухаживать за всходами?
с собой брать и замачивать -чуть чуть наверное можно попробывать но ставку на это делать не стоит
. а что-то и по возвращении успеете посеять, пусть позже
на след. год что-то останется в пакетиках
найдите человека, который дома поможет посеять
банально, но лишь бы здоровье было