Сад и огород

Если такая ситуация

У меня ситуация: возле забора пионы 3 куста. Весной придут новый забор ставить (ставит сосед ) естественно притопчут кусты. Реально ли им выжить, хотя бы к следующим у году .Пересаживать не хочу нет места .Соседу ставить условия или предупреждать не хочу.. .
!!! Tina !!!
Сделайте ограждение для кустов пиона. Муж тоже строил забор и не истоптал ни чего.
Андрей Уркс
Лучший ответ
То, что надо присутствовать-это для меня лично обязательно. Я бы даже и не раздумывала. Даже если и очень хорошие отношения с соседями. Хотя бы посмотреть как и где столбы ставят. А пионы я бы накрыла старыми ведрами, тазами или еще чем то. Просто колышки не спасут
Прислушайтесь к советам: поприсутствуйте.
Чтобы потом не слышать, что это все мастера-строители виноваты.
поставьте ограждение
Samat Zhakupov
На время постройки накройте их овощными ящиками, деревянными или пластиковыми, прикрепите их колышками, чтобы не двигались по земле. Дня три пионы потерпят затемнение, а дольше наверно забор делать не будут.
Что значит вытопчут? Во первых огородите кусты, во вторых, как я понимаю это забор между участков, а почему бы вам самой не поприсутствовать? Раз с соседом взаимоотношения не очень
(по-человечески не можете сказать, чтобы были по осторожнее при установки забора) , тем более нужно ваше присутствие, чтобы потом не возникло вопросов, что забор установили не правильно, залезли на ваш участок на 20см и т. д. И вообще такие заборы ставят в складчину. Во всяком случае мы с соседями такие дела всегда решаем сообща.
Согласна, что присутствовать надо при строительстве. Даже если и недружественные отношения, наблюдайте хотя бы издали. Убережет от ненужных разборок потом. Цветы огородить.
У нас растут сами по себе, выживут. Да пионы они так себе цветы, не очень.
Сания Ибрагимова Очень даже красивые цветы! Наверное только вы не любите...
Пионы выживут, они не неженки. А вам я посоветую присутствовать при строительстве соседом этого самого забора. У нас знакомые приехали на дачу и увидели, что соседский новенький забор "залез" на их участок на 30 см. А уже и столбы забетонированы и все остальное - "на века". На вопрос - как же так? Ответ был - ну что вы мелочитесь из-за 30 см. Судится неохота, пришлось смириться. Мелочь, а не приятно!
Леонид Семенихин 30 см в ширину умножить на 30 м в длину - это сколько грядок украли? ! Ничего себе "мелочь"! Пусть отдадут эту площадь на своём участке.
как будут ставить, скажите красиво, чтобы сильно не топтали.
Azizbek Reimbergenov
Я согласна здесь со многими - поставьте ограждение. А сосед должен понимать, что топтать не положено.
Руслан Зуев
В этом деле стесняться не надо. Сразу смотрите чтобы не оттяпали сантиметры, потому что сантиметры, в итоге, превращаются в метры. И чтобы ваши пионы не оказались на их стороне, как мои елочки. Все выравнивали забор.
Мария Агапова
Забейте хорошие три четыре металические колышка и обтянуть их сеткой и повыше или хотя бы шпагатом.
Поставьте ограждение!