севок был не подготовлен к посадке, его надо 1-2 месяца, в зависимости от размера, прогревать и сушить перед посадкой, я у батареи отопления держу. и тогда абсолютно не важно какая погода-в стрелку не пойдет. погода у нас тоже мерзкая, дожди и холод, последнюю неделю хоть потеплело до 20-22 гр, но дожди все равно редкий день не идут, на днях полола лук--всего одна стрелка, а лука много--сажаем для себя на год., а у соседей через забор весь застрелковался, они его купили и в тот же день посадили.
если сорт вашего лука 2-х или многозачатковый, то можно аккуратно удалять из гнезд те что со стрелками, остальные, без стрелок, вырастут нормально, а если сорт однозачатковый--стрелка из центра растет, то урожай будет никакой, часть может загнить еще на грядке, какая-то часть до НГ дотянет
Сад и огород
Если лук на головку дал цветонос, что делать и чего от него потом ожидать? Ситуация впервые такая ненче.
ВЫдрать и в салат
моя бабушка, при такой ситуации, говорила: лук в стрелку пошел! это бывало при неблагоприятной погоде, если были минусовые заморозки и задело перо, молодую зелень у проклюнувшегося лука... она обрезала стрелки, но все равно луковицы плохо наливались, загнивали еще на грядке или сразу же после сбора урожая.. поэтому бабушка сразу стала такой лук выдергивать, на еду .. а на его место подсаживала новые луковицы, они к осени еще успевали вырасти...
Этот лук употребляйте в первую очередь. Он плохо хранится.
Мы выламываем такие стрелки и как можно раньше. Такой лук стараемся съедать в первую очередь. И постоянно следим на посадкой лука, чтоб не пропустить появляющиеся стрелки
Видимо, вы посадили крупный севок, от того он и пошёл в стрелку. Выламывать, съедать, а хорошую луковицу не ждать.
Agu Abakumov
6 сортов севка и из 3 мест. думаю от холода весеннего такое (((
ням-ням его, а цветонос отломить