Сад и огород
Подскажите! Как избавиться от дроздов? На CD диски не реагируют, чучело тоже не помогает, кассетная пленка тоже.
поставь будку и привяжи собаку. или если дача котов заведи, всех птиц переловят - они это дело любят, и очень аккуратные, ни один росток не затопчат))
фольга ...я так отгоняла от жимолости.... ещё помогает разрезанный на кусочки и привязанный репчатый лук
Да, видно они не знакомы с научно-техническим прогрессом.
Остается рогатка.
Бесполезно. Вешал подстреленного дрозда, всё равно летят, ничего не помогало кроме пневматики. А тут в саду завелись воробьи и ни одного дрозда не стало. Стаей налетают и долбят, во что попало. Редко, когда залетит, но через пару минут с криком еле ноги уносит.
Я на клубнику, смородину накидываю специальную сетку от птиц, мелкоячейная. Птицы не запутываются.
Диски остались, а ягоды склевали, так было, в прошлом году я устроила вишне"шапито" из марли+ старая тюлина по краям, и собрала ведро ягод,, , Иргой мы с дроздами наперегонки лакомимся, иногда удается и на варенье собрать, а клубнику сторожит серьезная кошка, соседи накрывают тоже сеткой..
я тоже с ними воюю, попробуйте еще нацепить жестяные банки от пива на металический прут и воткнуть, где они прилетают. они на ветру гремят немного их отпугивает
Ёлочная мишура, по крайней мере мне помогает, ну и вид оживляет )))
где-то читала, что птиц отпугивает большой предмет синего цвета, я вешаю на кольях синие и красные пакеты. они шелестят на ветру и отпугивают птиц
пневматика